Обзор рынка 16.11.2020

Российский фондовый рынок продемонстрировал по итогам торгов пятницы снижение, объем торгов выше среднего, индекс МосБиржи 3025,22  (-0,61  -0,02%),  индекс   РТС  1227,78  (-10,67  -0,86%). Первым российским регионом повторно решившим ввести полный локдаун стала республика Бурятия. В регионе закроют ТЦ, кафе и  ряд предприятий сферы фитнеса и красоты. Согласно данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом на территории РФ продолжается рост количества случаев заражения СOVID-19.

Американский фондовый рынок завершил  минувшие торги ростом,  индекс DOW 30   29479,81  (399,64  1,37%),  индекс S&P 500  3585,15  (48,14  1,36%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов понедельника продолжает уверенный рост, торги проходят в районе 3614 пунктов. Действующий президент США накануне анонсировал подачу исков из-за выявленных, по его мнению, нарушений Конституции на прошедших выборах. Часть наблюдателей от Республиканской партии не была допущена к месту подсчета голосов, так же заявляется о якобы вносимых изменениях в бюллетени.

Европейские фондовые площадки завершили торги пятницы преимущественно ростом,  Азиатские фондовые индексы на открытии торгов понедельника так же торгуются ростом, японский индекс Nikkei  225  25910,50  (524,63  2,07%). Согласно итогам второго тура выборов президента республики Молдова лидером гонки становится сторонница евроинтеграции  М. Санду. Ранее кандидат озвучила планы по проведения досрочных парламентских выборов в стране в случае своей победы.

Фьючерс Brent на открытии торгов понедельника вновь преодолел рубеж 43 долларов за баррель, утренние торги по инструменту проходят в районе 43,3 доллара. Актуальные данные нефтесервисной компании Baker Hughes сообщили о продолжающемся росте активных буровых установок в США. Планы властей США о недопустимости введения повторных ограничений из-за коронавируса оказывает дополнительную поддержку нефтяным ценам и дает определенные гарантии текущего уровня спроса на энергоносители.

Фьючерс на Золото в ходе утренней торговой сессии понедельника продолжает плавный рост, торги проходят по цене 1888 долларов за тройскую унцию. Ближайшей целью роста по инструменту, на наш взгляд, выступает значение 1900 долларов, после достижения которой не исключены попытки тестирования уровней поддержки в районе 1820.

По состоянию на утро понедельника настроения на мировых фондовых площадках складывается, по нашему мнению, умеренно позитивное, фьючерсы на ведущие фондовые индексы демонстрируют рост, цены на энергоносители так же торгуются в «зеленой зоне». Победа прозападного политика на выборах президента Молдавии несет, на наш взгляд, определенные риски ухудшения двусторонних отношений с Москвой и обострение ситуации в непризнанной Приднестровской республике.

Внешний фон умеренно позитивный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется ростом.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?