Обзор рынка 17.01.2019

Российский фондовый рынок по итогам торгов среды продемонстрировал разнонаправленную динамику, объем торгов средний, индекс МосБиржи 2434,60  (-4,95  -0,20%),  индекс   РТС  1152,99  (4,96  0,43%). Российский рубль продолжил укрепление по отношению к основным мировым валютам, индекс ОФЗ MCX:RGBI достиг уровня августа 2018 года. Накануне министр финансов и министр экономического развития РФ заявили, что заявленные ранее целевые темпы роста ВВП труднодостижимы в условиях санкций и мировых торговых войн.

Американский фондовый рынок в среду продолжил рост, индекс DOW 30 24207,16  (141,57  0,59%),  индекс S&P 500  2616,10  (5,80  0,22%). В среду в Сенате США резолюция, призывающая сохранить санкции в отношении компаний О. Дерипаски, не получила необходимой поддержки, так же стало известно о продлении Минфином США срока завершения сделок по бумагам санкционных компаний.  Фьючерс  S&P 500 на открытии торгов четверга демонстрирует нисходящую динамику.

Европейские фондовые индексы завершили торги среды ростом,   Азиатские фондовые площадки на открытии торгов четверга так же преимущественно демонстрируют рост, японский индекс Nikkei 225 20425,13  (-17,62  -0,09%). Накануне Палата общин Парламента Великобритании в ходе голосования выразила доверие правительству Т. Мэй. После чего премьер-министр сообщила о планах проведения консультаций с рядом парламентариев и членов правительства для выработки дальнейшего плана действий.

Фьючерс Brent на открытии торгов четверга торгуется выше уровня 61 долларов за баррель. Опубликованные еженедельный отчет Информационного агентства энергетики (EIA) сообщил о продолжении снижения запасов нефти в США, так же был отмечен существенный рост запасов бензина и дистиллятов.

Фьючерс на Золото в ходе утренних торгов четверга продолжает оставаться в районе 1291,15 долларов за тройскую унцию. Накануне стало известно об уголовном расследовании властей США в отношении китайской компании Huawei, капитализация которой снизилась с максимума, зафиксированного в 2016 году, более чем на 70%. Продолжающийся рост напряженности в торговых отношениях КНР и США, а так же повышение процентной ставки в США, окажут, на наш взгляд, сдерживающее влияние на рост цен сырьевых товаров в среднесрочной перспективе.

Открытие торгов четверга на российском фондовом рынке, на наш взгляд, пройдет в спокойном ключе. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы демонстрируют нисходящую динамику, ближайшими уровнями поддержки по индексу МосБиржи выступают значения 2430 и 2323 пункта. Сохранение доверия к правительству Т. Мэй и готовность ЕС к продлению сроков выхода Великобритании являются, по нашему мнению, позитивными сигналами. Внимания инвесторов на ближайшие торговые недели заслуживают отчеты компаний за 2018 год, а так же планы и прогнозы на текущий год.

Внешний фон нейтральный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется разнонаправленно.

Крылов Александр, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?