Обзор рынка 17.04.2020

Российский фондовый рынок завершил торги четверга ростом, объем торгов средний, индекс МосБиржи 2515,05 (16,11 0,64%), индекс РТС 1066,91 (20,03 1,91%). Глава Минстроя РФ В. Якушев допустил накануне падения спроса на жилую недвижимость в России на 50% и более после завершения режима самоизоляции. Президент РФ В. Путин анонсировал запуск льготной ипотеки с процентной ставкой 6,5% годовых для поддержания строительной отрасли и улучшения условий проживания граждан.

Американский фондовый рынок, несмотря на выход неоднозначной отчетности сумел завершить торги четверга ростом, индекс DOW 30 23537,68 (33,33 0,14%), индекс S&P 500 2799,55 (16,19 0,58%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов пятницы расположился в районе 2870 пунктов. Президент США Д. Трамп накануне сообщил о готовности к перезапуску экономики после прохождения пика заболеваемости в стране. Так же было отмечено, что конкретное начало восстановления зависит от эпидемиологической обстановки в отдельном взятом штате и будет инициировано губернаторами.

Европейские фондовые площадки завершили торги разнонаправленной динамикой, Азиатские фондовые индексы на открытии торгов пятницы демонстрируют рост, японский индекс Nikkei 225 19897,26 (607,06 3,15%). Национальное бюро статистики КНР сообщило о падении ВВП страны в первом квартале 2020 года на рекордные 7% . Премьер-министр Японии в четверг ввел режим чрезвычайной ситуации на всей территории страны.

Фьючерс Brent накануне демонстрировал достаточно волатильные торги, на открытии торговой сессии пятницы торги проходят по цене 28,55 долларов за баррель. Публикация нового отчета ОПЕК подтвердила ожидания падения спроса на нефть во втором квартале текущего года, наибольшее снижение по мнению экспертов ожидается в апреле, в дальнейшем возможно восстановление.

Фьючерс на Золото завершил минувшие торги резким снижением, утренние торги пятницы по инструменту проходят по цене 1709,50 долларов за тройскую унцию. Глава Минэкономразвития РФ М. Решетников с помощью метода «тайный покупатель» лично убедился в сложностях получения беспроцентного кредита для выплат заработных плат компаний в российских банках.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в пятницу складывается, на наш взгляд, умеренно позитивная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы демонстрируют рост в ожидании частичного снятия ограничительных мер в США и ряде европейских стран. Цены на энергоносители и промышленные металлы так же демонстрируют попытки роста. Мы ожидает положительного открытия отечественного фондового рынка.
Внешний фон умеренно благоприятный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется ростом.
Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?