Обзор рынка 17.05.2019

Российский фондовый рынок продемонстрировал рост по итогам торгов четверга, объем торгов существенно выше среднего, индекс МосБиржи 2581,11  (26,62  1,04%),  индекс   РТС  1261,33  (14,31  1,15%). Российский рубль укрепился к единой европейской валюте, по отношению к доллару США изменений не зафиксировано, на рынке ОФЗ в четверг зафиксирован существенный рост. Российская госкорпорация «Ростех» объявила о готовности возглавить процесс производства оборудования для сетей 5G в России. Среди зарубежных партнеров программы называют такие компании как Huawei, Nokia и Cisco.

Американский фондовый рынок по итогам минувших торгов так же продемонстрировал рост, индекс DOW 30  25862,68  (214,66   0,84%) индекс S&P 500  2876,32  (25,36  0,89%). Фьючерс  S&P 500  на открытии торгов пятницы расположился в районе 2869 пунктов. Госсекретарь США назвал Афганистан, Северную Корею и общую мировую борьбу с терроризмом точками соприкосновения во взаимодействии США и России, относительно ситуации в Сирии, Украине и Венесуэле комментариев не последовало. Президент США накануне подписал указ, отменяющий льготный режим торговли с Турцией.

Европейские фондовые индексы завершили торги четверга в «зеленой зоне»,   Азиатские фондовые площадки на открытии торгов пятницы демонстрируют разнонаправленную динамику, японский индекс Nikkei 225 21285,01  (222,03  1,05%). Согласно заявлению представителя избранного президента Украины отсутствие коалиции в Верховной Раде позволяет инициировать процедуру роспуска. Так же стоит отметить, что окончательная дата инаугурации нового президента назначена на 20 мая.

Фьючерс Brent накануне демонстрировал максимум в районе 73,25 долларов за баррель, утренние торги пятницы проходят по цене  72,74 долларов. Рост напряженности на Ближнем Востоке в связи с атаками на инфраструктуру нефтепроводов Саудовской Аравии оказывает поддержку ценам на энергоносители. Между Белоруссией и Россией продолжается диалог относительно компенсации за загрязнение нефти в трубопроводе «Дружба». Сегодня станут известны данные по количеству активных буровых установок в США.

Фьючерс на Золото завершил торговую сессию четверга снижением в район 1287 долларов за тройскую унцию. Основной причиной движения, на наш взгляд, стало укрепление курса доллара США к корзине мировых валют. Токены ведущих криптовалют на открытии торгов пятницы демонстрируют существенное снижение после нескольких торговых сессий роста.

Перед открытием российского фондового рынка в пятницу фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы демонстрируют тенденцию к снижению, цены на энергоносители и металлы меняются незначительно. Среди мировых новостей сегодня стоит обратить внимание на реакцию Турции на отмену льготного режима торговли с США, среди внутренних корпоративных новостей внимания заслуживают МСФО за 1 квартал 2019 года компаний Алроса и Московская биржа, а так же заседание совета директоров Сургутнефтегаза, на котором будут рекомендованы дивиденды за 2018 год.

Внешний фон смешанный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется разнонаправленно.

Крылов Александр, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?