Обзор рынка 18.08.2020

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию понедельника снижением, объем торгов выше среднего, индекс МосБиржи 3052,46  (-9,53  -0,31%),  индекс   РТС  1308,71  (-15,09  -1,14%). Российский рубль продолжил снижение по отношению к основным мировым валютам на фоне распродаж в ОФЗ и продолжающегося политического кризиса в Белоруссии. Накануне стало известно о положительном тесте на коронавирус главы Минэнерго РФ А. Новака.

Американский фондовый рынок продемонстрировал накануне разнонаправленную динамику,  индекс DOW 30   27844,91  (-86,11  -0,31%),  индекс S&P 500  3381,99  (9,14  0,27%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов вторника демонстрирует консолидацию в районе 3379 пунктов. Курс доллара США к корзине мировых валют накануне достиг двухлетнего минимума, доходность казначейских облигаций вновь демонстрирует тенденцию к снижению на фоне неоднозначных  данных по рынку недвижимости.

Европейские фондовые площадки завершили торги понедельника преимущественно ростом,  Азиатские фондовые индексы на открытии торгов вторника меняются разнонаправленно, японский индекс Nikkei 225 23067,00  (-29,75  -0,13%). По мнению ЦБ Германии по итогам летних месяцев крупнейшая экономика ЕС продолжит восстановление, однако остается необходимым разработка вакцины для возможного купирования повторного распространения вируса. Так же было отмечено, что глобальная пандемия оказывает негативный эффект на экспорт и промышленное производство.

Фьючерс Brent накануне  тестировал уровень поддержки в районе 44,64 доллара, утренние торги вторника по инструменту проходят в районе 42,25 долларов за баррель. Ослабление доллара США оказывает поддержку ценам на энергоносители и промышленные металлы, мы не исключаем дальнейшего роста цен на черное золото, ближайшей целью, на наш взгляд, является уровень 46 долларов за баррель. Сегодня станут известны данные по запасам нефти Американского института нефти.

Фьючерс на Золото на открытии торгов вторника вновь торгуется выше 2000 долларов за тройскую унцию. Цены на серебро так же отыграли недавнюю коррекцию и демонстрируют готовность к дальнейшему росту. А. Лукашенко допустил проведение новых выборов президента страны после внесения изменений в Конституцию, ограничивающих власть президента. Накануне стало известно о ребалансировки в Berkshire Hathaway под управлением Уоррена Баффета, акции крупнейших американских банков были проданы, добавлена золотодобывающая компания из Канады.

Настроения на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка складываются, по нашему мнению, умеренно негативные. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы демонстрируют нисходящую динамику, цены на энергоносители приостановили рост. Мы ожидаем умеренно негативного старта торгов, ближайшими уровнями поддержки выступают значения 3042 и 2988 пунктов по индексу МосБиржи и 1301 и 1294 по индексу РТС.

Внешний фон умеренно негативный, Америка закрылась разнонаправленно, Азия торгуется разнонаправленно.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?