Обзор рынка 19.04.2019

Российский фондовый рынок продемонстрировал снижение по итогам торговой сессии четверга, объем торгов средний, индекс МосБиржи  2560,80   (-7,46  -0,29%),  индекс   РТС  1262,28  (-3,23  -0,26%). Российский рубль  продемонстрировал разнонаправленную динамику по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ торги завершились снижением. Накануне глава правительства РФ подписал постановление, усиливающее экономические санкции в отношении Украины, в частности был введен полный запрет на экспорт нефти и нефтепродуктов.

Сезон квартальной отчетности в США пока добавляет оптимизма, индекс DOW 30 26559,54  (110,00  0,42%),  индекс S&P 500  2905,03  (4,58  0,16%). Фьючерс  S&P 500 в ходе утренних торгов пятницы расположился в районе 2910 пунктов. В США накануне прошло обнародование доклада спецпрокурора Р. Мюллера подтвердившего вмешательство РФ в президентские выборы в США в 2016 году, но без сговора со штабом Трампа.

Европейски фондовые площадки завершили торги четверга преимущественно ростом,   Азиатские фондовые индексы на открытии торгов пятницы меняются разнонаправленно,   японский индекс Nikkei 225 22179,03  (88,91  0,40%). По опубликованному сообщению администрации президента РФ на конец апреля запланирован официальный визит северокорейского лидера Ким Чен Ына в Москву для встречи с президентом РФ.

Фьючерс Brent вновь вплотную подошел к отметке 72 доллара за баррель. Саудовская Аравия и ряд участников ОПЕК в феврале снизили уровень добычи и экспорта энергоносителей, при этом США, по предварительным данным, продемонстрировали новые рекордные значения  добычи и экспорта энергоресурсов. Вчера стали известны официальные данные Минэнерго США, сообщившие о снижении запасов сырой нефти в стране, так же в СМИ появилась информация о возможном чрезмерном содержании сероводорода в стратегических запасах нефти США.

Фьючерс на Золото продолжает оставаться в районе 1277 долларов за тройскую унцию. Согласно новой методике расчетов доходов населения Росстата в первом квартале 2019 по-прежнему наблюдается снижение реальных располагаемых доходов. Данные по рынку труда США, опубликованные накануне, свидетельствуют о продолжающемся снижении уровня безработицы в стране.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в пятницу складывается, на наш взгляд, смешанная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы демонстрируют разнонаправленную динамику, цены на энергоносители и металлы стабильны. Одним из главных вопросов станет реакция США на подтверждение вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году и вероятность введения нового пакета санкций в отношении Москвы. Большинства бирж Европы и США сегодня закрыты в связи с пасхальными праздниками, мы ожидаем снижение объема торгов. Сегодня состоится заседания совета директоров в Газпром нефти и Русгидро, а так же ГОСА в НЛМК.

Внешний фон смешанный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется разнонаправленно.

Крылов Александр, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?