Обзор рынка 19.06.2019

Российский фондовый рынок продемонстрировал по итогам торгов вторника уверенный рост, объем торгов средний, индекс МосБиржи 2761,69  (27,38  1,00%),  индекс   РТС  1359,23  (18,33 1,37%). Российский рубль продолжил укрепление по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ по итогам торгов вторника зафиксировано продолжение роста. Росстат накануне сообщил о росте добычи нефти в РФ, так же ведомство сообщило о росте выпуска золото, при этом стало известно о первичной оценке роста ВВП в 1 квартале 2019 всего на 0,5% в годовом выражении.

Американский фондовый рынок  завершил торги вторника уверенным ростом, индекс DOW 30  26465,54  (353,01  1,35%), индекс S&P 500  2917,75  (28,08  0,97%). Фьючерс  S&P 500 после существенного роста накануне перешел в «боковое» движение, торги проходят в районе 2927 пунктов. Накануне президент США Д. Трамп анонсировал встречу с председателем КНР на саммите G20 в Осаке и выразил недовольство действиями ЕЦБ.

Европейские фондовые биржи завершили минувшие торги существенным ростом индексов,   Азиатские фондовые площадки на открытии торгов среды торгуются в плюсе,  японский индекс Nikkei 225 21356,80  (384,09  1,83%). Глава ЕЦБ М. Драги накануне сообщил о возможном смягчении монетарной политики для достижения инфляции целевой отметки. По сообщению итальянского статагентства Istal в 2018 году в Италии доля семей, находящихся в нищете достигла рекордного уровня с 2005 года, основной причиной случившегося называют высокий уровень безработицы в стране.

Фьючерс Brent завершил торговую сессию вторника ростом, на открытии торгов среды цены по инструменту расположились в районе 62,20 долларов за баррель. Согласно данным Американского института нефти (API) за минувшую неделю зафиксировано снижение запасов сырой нефти. Дополнительную поддержку ценам на энергоносители оказали сообщения о призыве Саудовской Аравии к членам ОПЕК снизить текущий уровень добычи нефти.

Фьючерс на Золото на открытии торгов среды испытывает явное давление, торги  проходят в районе 1348,9 долларов за тройскую унцию. Сообщение о согласии главы КНР на встречу с президентом США откладывает введение новых пошлин на ввозимые из Китая товары, однако, по нашему мнению, не приближает позиции двух стран в рамках торговых переговоров. Мы с низкой долей вероятности оцениваем шансы на достижение торгового соглашения, что потенциально окажет существенное негативное влияние на мировые фондовые и товарные рынки.

Внимание инвесторов сегодня заслуживает итоги заседания ФРС США, на котором, как ожидается, могут быть озвучены сигналы к возможному снижению процентных ставок в ближайшем будущем. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы перед открытием российского фондового рынка торгуются в плюсе, цены на энергоносители и металлы стабильны, мы не исключаем очередных максимумов российских индексов. На отечественном фондовом рынке сегодня состоится экспирация квартальных фьючерсов, что, по нашему мнению, приведет к росту волатильности и объему торгов.

Внешний фон смешанный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется ростом.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?