Обзор рынка 19.09.2019

Российский фондовый рынок продемонстрировал по итогам торгов среды разнонаправленную динамику, объем торгов средний,  индекс МосБиржи 2818,60  (-2,26  -0,08%),  индекс   РТС  1382,16  (0,66  0,05%). Российский рубль ослаб по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ торги завершились без существенных изменений. Согласно уточненной оценке Минприроды РФ стоимость нефтяных ресурсов на конец 2018 года составляет 74,5 трлн. рублей. Общая стоимость полезных ископаемых оценивается в 100 трлн. рублей. Наблюдательный совет Сбербанка накануне принял решение об увеличении лимита кредитования компаний «новой экономики»  с преобладанием услуг и современных технологий.

Американский фондовый рынок продемонстрировал минимальные изменения, индекс DOW 30  27147,08  (36,28  0,13%), индекс S&P 500  3006,73  (1,03  0,03%). Фьючерс  S&P 500 на открытии торгов четверга демонстрирует нисходящую динамику, торги проходят в районе 3000 пунктов. По сообщению президента США Д. Трампа, в течение ближайшего времени в отношении Ирана будут введены новые санкции, какие либо доказательства вины Ирана в недавней атаки на НПЗ в Саудовской Аравии представлены не были. Так же накануне стало известно о назначении Роберта О’Брайена советником Белого дома по национальной безопасности.

Европейские фондовые индексы завершили минувшие торги без единой динамики,   Азиатские фондовые площадки на открытии торгов четверга так же торгуются разнонаправленно,  японский индекс Nikkei 225 22051,50  (90,79  0,41%). В среду  стало известно о планах Лондона предоставить новое соглашение по Brexit накануне намеченного на середину октября саммита ЕС. Ранее представители ЕС сообщали, что не получали от Великобритании никаких конкретных предложений по выходу из создавшейся тупиковой ситуации.

Фьючерс Brent, после бурного роста на факте атаки на объекты нефтегазовой инфраструктуры Саудовской Аравии, приостановил нисходящее движение в районе 63,80 долларов за баррель. Официальные данные Минэнерго США, сообщили о росте запасов сырой нефти и бензина в стране. Глава Международного энергетического агентства (МЭА) накануне сообщил, что пока нет причин для использования запасов нефти, предназначенных на случай экстренных ситуаций.

Фьючерс на Золото завершил торги среды резким снижением, несмотря на ожидаемое решение ФРС США об очередном снижении процентной ставки. Утренние торги по инструменту проходят в районе 1505 долларов за тройскую унцию. Мы продолжаем оптимистично оценивать перспективы роста цен на защитные активы в условиях снижения процентных ставок ведущими центральными банками и продолжающейся напряженностью в торговых отношениях крупнейших экономик мира.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в четверг складывается, на наш взгляд, умеренно негативно. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы торгуются снижением, цены на энергоносители и металлы стабильны. Достаточно сильные статистические данные по экономике США вступают в противоречие с несколько пессимистичными ожиданиями о перспективах дальнейшего роста со стороны ФРС, что оказывает на наш взгляд, скорее негативное влияние на настроение инвесторов. В целом мы ожидаем продолжения «бокового» движения в ожидании сильных стимулов. Ближайшими уровнями поддержки, на наш взгляд, выступят значения 2792 пунктов по индексу МосБиржи и 1360 пунктов по индексу РТС.

Внешний фон умеренно негативный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется разнонаправленно.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?