Обзор рынка 20.04.2020

Российский фондовый рынок завершил торги пятницы умеренным ростом, объем торгов средний, индекс МосБиржи 2534,97 (19,92 0,79%), индекс РТС 1078,69 (11,78 1,10%). Накануне пресс секретарь президента РФ Д. Песков сообщил, что ожидаемого плато в динамике распространения коронавируса в России на прошлой неделе не наступило, число зараженных продолжает увеличиваться, что потребует от федеральных и местных властей дополнительных мер. Глава Минпромторга РФ Д. Мантуров выразил уверенность в достаточном количестве продуктов питания на складах ритейлеров, а так же не исключил подорожания ряда экспортных позиций на фоне валютных колебаний.

Американский фондовый рынок продолжает демонстрировать восходящую динамику, индекс DOW 30 24242,49 (704,81 2,99%), индекс S&P 500 2874,56 (75,01 2,68%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов понедельника демонстрирует снижение, торги проходят по цене 2854,12 пунктов. По мнению главы ФРБ Нью-Йорка принятые ФРС меры привели к стабилизации ситуации на финансовых рынках, однако путь восстановления экономики очевидно будет долгим, так как экономический масштаб приостановки экономической активности еще полностью не известен.

Европейские фондовые площадки завершили минувшие торгу уверенным ростом, Азиатские фондовые индексы демонстрируют разнонаправленную динамику, японский индекс индекс Nikkei 225 19648 (-249,26 -1,25%). Народный банк Китая накануне в очередной раз снизил ключевую ставку кредитования. Президент Чехии М. Земан высказал предложение продлить на год ограничения на въезд в страну.
Фьючерс Brent на открытии торгов понедельника демонстрирует снижение, торги по инструменту проходят по цене 27,25 долларов за баррель. Накануне нефть марки WTI демонстрировали минимальные цены с 2002 года. Среди основных причин падения ключевыми, по нашему мнению, являются ограниченные возможности хранения добытой нефти и низкая рентабельность при продаже в Европе и Азии.

Фьючерс на Золото так же находится под давлением, утренние торги понедельника демонстрируют снижение до уровня 1692,75 долларов за тройскую унцию. По мере выхода квартальных отчетов крупнейших компаний мы ожидаем волну распродаж и перехода из рисковых активов в «тихие гавани», такие как высококлассные облигации, золото и национальные валюты Швейцарии и Японии.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в понедельник складывается, на наш взгляд, умеренно негативная. Цены на энергоносители и сырьевые металлы демонстрируют снижение, фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы так же тяготеют к снижению. Мы ожидаем умеренно негативного старта торгов, снижение цен на нефть и планируемые ограничения по сделке ОПЕК+ оказывают наиболее негативный эффект на отечественные компании нефтегазового сектора.
Внешний фон умеренно негативный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется разнонаправленно.
Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?