Обзор рынка 20.06.2019

Российский фондовый рынок продемонстрировал по итогам торгов среды разнонаправленную динамику, объем торгов средний, индекс МосБиржи 2759,12  (-2,57  -0,09%),  индекс   РТС  1361,14  (1,91  0,14%). Российский рубль накануне пробил важные уровни сопротивления по отношению к основным мировым валютам на отметках 64 и 72 рубля за доллар и евро соответственно, на рынке ОФЗ торги вновь завершились ростом. Накануне стало известно о подготовке постановления, согласно которому Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) станет согласовывать и контролировать исполнение инвестиционных программ естественных монополий. Премьер-министр РФ в среду заявил о необходимости совместной работы всех ветвей власти над проблемой бедности в РФ, заявления глава Счетной палаты РФ были названы «общими рассуждениями в экспертно-популистском ключе».

Американский фондовый рынок завершил торговую сессию среды умеренным повышением, индекс DOW 30  26504,00  (38,46  0,15%),  индекс S&P 500  2926,46  (8,71  0,30%). Фьючерс  S&P 500 на открытии торгов четверга продолжает начатый накануне рост, торги проходят в районе 2944 пунктов. Президент США Д. Трамп накануне заявил, что хотел бы наладить отношения с лидерами России и Китая, и для этого проведет ряд двусторонних встреч на саммите G20 в конце июня. О желании наладить отношения с президентом США со стороны пресс-секретарей лидеров КНР и РФ сообщений не поступало.

Европейские фондовые площадки завершили торги разнонаправленной динамикой,    Азиатские фондовые биржи на открытии торгов четверга демонстрируют преимущественно рост, японский индекс Nikkei 225 21455,77  (121,90  0,57%). Премьер-министр Молдовы М. Санду распорядилась в среду приостановить процесс приватизации госсобственности, так же сообщается о создании следственной комиссии, призванной проанализировать законность проведения итогов приватизации в стране с 2013 года.

Фьючерс Brent на открытии торгов четверга расположился в районе 62,80 долларов за баррель. Накануне стало известно о соответствии требуемым параметрам экологии и безопасности последнего варианта маршрута «Северного потока-2» через территориальные воды Дании. Официальные данные Информационного агентства энергетики США (EIA) сообщили о снижении запасов нефти в стране.

Фьючерс на Золото накануне продемонстрировал существенный рост, достигнув максимума за год, утренние торги по инструменту проходят по цене 1384 долларов за тройскую унцию. Итогом двухдневного заседания ФРС США стало решение о сохранении текущего уровня процентных ставок в стране, однако стоит отметить, что согласно прогнозам, большинство членов FOMC ожидает снижения ставки в ближайшее время. Данное решение привело к существенному ослаблению курса доллара США к корзине мировых валют и резкому падению доходностей американских казначейских облигаций.

После достаточно длительного периода ожиданий роста процентных ставок в США минувшее заседание ФРС США, по видимому, положило начало периоду снижения ставок. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы перед открытием российского фондового рынка в четверг демонстрируют положительную динамику, цены на энергоносители и металлы так же торгуются в существенном плюсе на фоне снижения курса доллара США. Мы ожидаем дальнейшего снижения доходности ОФЗ и не исключаем начала операций carry trade как альтернативных рисковых вложений  на фоне резкого снижения доходности американских казначейских облигаций.

Внешний фон умеренно благоприятный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется ростом.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?