Обзор рынка 21.01.2019

Российский фондовый рынок по итогам торгов пятницы продемонстрировал уверенный рост, объем торгов выше среднего, индекс МосБиржи  2473,61  (25,97  1,06%),  индекс   РТС  1176,42  (19,36  1,67%). Российский рубль продемонстрировал умеренное укрепление по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ торги завершились без существенных изменений. 22 января запланирован двусторонний российско-японский саммит на высшем уровне, среди готовящихся вопросов к обсуждению, как ожидается, будут рассмотрены варианты урегулирования территориального спора для заключения мирного договора.

Американский фондовый рынок так же завершил торги ростом, индекс DOW 30 24706,35  (336,25  1,38%),  индекс S&P 500  2670,71  (34,75  1,32%). Фьючерс  S&P 500 после достаточно существенного роста по итогам минувшей торговой сессии демонстрирует снижение. Данные о возможном снижении США пошлин на китайские товары и предложение Китая по увеличению импорта американских товаров были благосклонно восприняты рынками. Продолжающаяся приостановка работы правительства США стала причиной отмены или переноса ряды важных экономических отчетов, в понедельник в США празднуется День Мартина Лютера Кинга.

Европейские фондовые площадки в пятницу завершили торги в «зеленой зоне»,   Азиатские фондовые индексы на открытии торгов понедельника демонстрируют положительную динамику, японский индекс Nikkei 225 20724,37  (58,30  0,28%). Государственное статистическое управление Китая накануне сообщило о самых низких темпах роста ВВП страны с 1990 года. Министр экономики Германии П. Альтмайер сообщил, что правительство не намерено вмешиваться в процесс строительства трубопровода «Северный поток-2», несмотря на существенное давление извне.

Фьючерс Brent на открытии торгов понедельника расположился в районе 62,95 долларов за баррель. Столь существенный рост, по нашему мнению, во многом был обеспечен еженедельными данными компании Baker Hughes, сообщившими о резком снижении количества активных буровых установок в США, а так же благоприятными сигналами о возможном нахождении компромисса в торговых вопросах между США и Китаем.

Фьючерс на Золото в ходе утренней торговой сессии понедельника расположился в районе 1280,65 долларов за тройскую унцию. Рост курса доллара США в ходе торгов пятницы повлек за собой снижение цен на ряд сырьевых товаров и металлов. На рынке криптовалют в ходе торгов понедельника зафиксирована очередная волна снижения цен  основных токенов.

Торги понедельника на отечественном фондовом рынке, на наш взгляд, имеют все шансы на продолжение роста. Существенный рост цен на энергоносители и информация о продвижении переговорного процесса между США и Китаем настраивают на позитивным лад. В ходе ближайших торговых сессий мы ожидаем попыток тестирования октябрьских максимумов 2018 года по отечественным индексам. Ближайшей целью роста по индексу МосБиржи выступает уровень 2493 пункта, поддержка расположена на 2443 пунктах, по индексу РТС целью роста выступает значение 1192 пункта, поддержка проходит в районе 1164 пунктов.

Внешний фон умеренно позитивен, Америка закрылась ростом, Азия торгуется ростом.

Крылов Александр, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?