Обзор рынка 21.03.2019

Российский фондовый рынок, после негативного старта торгов среды, сумел завершить торговую сессию ростом,  объем торгов средний, индекс МосБиржи 2504,23  (10,95  0,44%),  индекс   РТС  1226,26  (6,48  0,53%). Российский рубль продолжил укрепление по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ зафиксировано повышение волатильности,  торги завершились снижением. По сообщению Росстата рост среднемесячной зарплаты в РФ по итогам февраля замедлился по сравнению с январем текущего года, рост потребительских цен по итогам  минувшей недели остался на прежнем уровне, составив 1,7% с начала года. Министерство природных ресурсов накануне дало оценку биологических и водных ресурсов РФ.

Американский фондовый рынок продемонстрировал по итогам очередной торговой сессии снижение, индекс DOW 30 25745,67  (-141,71  -0,55%),   индекс S&P 500  2824,23  (-8,34  -0,29%). Фьючерс  S&P 500 в ходе утренних торгов четверга расположился в районе 2829,6 пунктов. ФРС США по итогам прошедшего заседания сообщила о планах не повышать процентные ставки до конца 2019 года, прогноз по росту ВВП страны и уровню инфляции был пересмотрен в сторону снижения.

Европейские фондовые индексы завершили торги среды в «красной зоне»,   Азиатские фондовые площадки  на открытии торгов четверга демонстрируют рост,  японский индекс Nikkei 225  21608,92  (42,07  0,20%). Согласно проведенному опросу большинство британцев назвали процесс Brexit унижением для страны. Накануне появилась информация от главы «Нафтогаза» Украины о прекращении транзита газа Газпромом через территорию страны с начала 2020 года. Парламент Казахстана вчера одобрил инициативу по переименованию столицы страны из Астаны в Нурсултан, в честь первого президента страны.

Фьючерс Brent на открытии торгов четверга демонстрирует новый максимум текущего года, торги проходят в районе 68,61 долларов за баррель. Еженедельные данные Минэнерго США сообщили о продолжении снижения запасов сырой нефти в стране. Дополнительную поддержку нефтяным ценам оказало снижение курса доллара США на заявлении главы ФРС США о сохранении текущих процентных ставок.

Фьючерс на Золото так же демонстрирует существенное укрепление, утренние торги по инструменту проходят по цене 1317 долларов за тройскую унцию. Опасения ФРС США относительно замедления роста ВВП страны и сохраняющиеся риски торговых войн привели к отказу от планов по увеличению процентных ставок. Данное решение, на наш взгляд, так же благоприятно в краткосрочной перспективе для фондовых рынков и валют развивающихся стран.

Признание имеющихся проблем ФРС США относительно устойчивого экономического роста в стране, в купе с замедлением темпов роста ВВП в Китае и ЕС формируют достаточно пессимистичную картину относительно перспектив глобальной экономики. На данном фоне торговые переговоры между США и Китаем приобретают дополнительное влияние на настроение инвесторов по всему миру. Рост цен на энергоносители окажет поддержку российскому фондовому рынку на открытии торгов среды, мы так же не исключаем роста волатильности на валютном и долговом рынках. Сегодня интерес представляют заседания центральных банков в Англии и Швейцарии, результаты за 2018 года компаний «М.видео», «Мегафон» и «Мечел», а так же заседания совета директоров «Магнита», «МТС» и «Распадской».

Внешний фон смешанный, Америка закрылась снижением, Азия торгуется ростом.

Крылов Александр, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?