Обзор рынка 21.04.2020

Российский фондовый рынок открыл торговую неделю снижением, объем торгов выше среднего, индекс МосБиржи 2525,97 (-9,00 -0,36%), индекс РТС 1068,32 (-10,37 -0,96%). В понедельник во Владикавказе прошел несанкционированный митинг, протестующие требовали отмены режима самоизоляции и получения материальной поддержки от государства. Так же стало известно об прошедшей онлайн-акции в нескольких крупных городах по средствам сервисов Яндекса, участники так же выступали за отмену мер ограничения, введенных для борьбы с распространением коронавируса.

Американский фондовый рынок завершил торги понедельника снижением, индекс DOW 30 23650,44 (-592,05 -2,44%), индекс S&P 500 2823,16 (-51,40 -1,79%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов вторника расположился в районе 2796 пунктов. Президент США назвал сложившуюся ситуацию на нефтяном рынке краткосрочной и заявил о планах полного заполнения нацрезервов и возможным отказом от экспорта нефти из Саудовской Аравии. Так же была анонсирована полная приостановка иммиграции в США для поддержания рынка труда.

Европейские фондовые площадки продемонстрировали разнонаправленную динамику, Азиатские фондовые индексы на открытии торгов вторника демонстрируют преимущественно нисходящее движение, японский индекс Nikkei 225 19283,50 (-385,62 -1,96%). Генассамблея ООН сообщила о необходимости организации общедоступности будущей вакцины от коронавируса. Представители ЕС и Великобритании накануне продолжили обсуждение условий сотрудничества после полного выхода Соединенного Королевства из состава союза.
Фьючерс Brent на открытии торгов вторника торгуется в районе 24,30 долларов за баррель. Цена нефти WTI накануне продемонстрировала обвальное падение до отрицательных значений на фоне сокращения объемов для хранения нефти в США. Саудовская Аравия совместно с некоторыми членами ОПЕК рассматривают возможность начала досрочного сокращения объемов добычи нефти. Ряд нефнегазовых компаний РФ анонсировал планы по сокращению добычи, согласно ранее установленной договоренности.

Фьючерс на Золото накануне тестировал уровень поддержки на 1687 долларов за тройскую унцию, утренние торги по инструменту проходят по цене 1707 долларов. Накануне стало известно о планах Правительства РФ увеличить заимствования на внутреннем рынке для финансирования мер по борьбе с кризисом, вызванным пандемией COVID-19.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка во вторник складывается, по нашему мнению, негативная. Падение цен на нефть, начавшееся накануне в США, имеет высокие шансы на получения развития на рынках Европы и Азии, что негативно сказывается на национальных валютах развивающихся стран и фондовых площадках по всему миру. Мы ожидаем негативного старта торгов, под наибольшим ударом окажется нефтегазовый и банковский сектора.
Внешний фон неблагоприятный, Америка закрылась снижением, Азия торгуется снижением.
Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?