Обзор рынка 21.05.2019

Российский фондовый рынок продемонстрировал по итогам торгов понедельника разнонаправленную динамику, объем торгов средний, индекс МосБиржи 2571,65  (-5,83  -0,23%),  индекс   РТС  1256,22  (1,54  0,12%). Российский рубль в понедельник продолжил укрепление по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ торги завершились ростом индекса RGBI. Сотрудники отдела политики газеты «Коммерсант» накануне сообщили об уходе из издательства в знак солидарности после увольнения нескольких коллег журналистов.

Американский фондовый рынок начал торговую неделю со снижения,  индекс DOW 30  25679,90  (-84,10  -0,33%),  индекс S&P 500  2840,23  (-19,30  -0,67%). Фьючерс  S&P 500 накануне тестировал поддержку в районе  2839 пунктов, утренние торги вторника проходят по цене 2854 пункта. Президент США продолжает оказывать вербальное давление на Иран, грозя применением военной силы в случае вооруженных провокаций, представители исламской республики в ответ сообщили о резком увеличении производства низкообогащенного урана.

Европейские фондовые индексы завершили торги понедельника снижением,   Азиатские фондовые площадки на открытии торгов вторника демонстрируют попытки роста, японский индекс Nikkei 225 21260,53  (-41,20  -0,19%). Вступивший в должность президента Украины В. Зеленский на процедуре инаугурации озвучил решение о ряде кадровых перестановок и роспуске Верховной Рады. Как стало известно накануне, ЦБ Венесуэлы планирует запустить собственную платежную систему и полностью приостановить операции по картам платежных систем Visa и MasterCard в стране.

Фьючерс Brent продемонстрировал максимум торговой сессии понедельника в районе 73,36 долларов за баррель, утренние торги вторника проходят по цене 72,23 долларов. Как стало известно накануне, представители России и Белоруссии согласовали механизм восстановления транзита нефти по нефтепроводу «Дружба», окончательных решений по компенсации потерь от загрязнения пока не найдено.

Фьючерс на Золото продолжает оставаться в районе поддержки на 1274 долларов за тройскую унцию. По итогам прошедших четырех месяцев 2019 года ЦБ РФ купил 72 тонны золота, всего же объем запасов драгоценного металла в составе международных резервов вырос за указанный период на 3,4%. Котировки ведущих токенов продолжают оставаться на локальных максимумах в ходе торгов понедельника.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка во вторник, на наш взгляд, продолжает оставаться неопределенной. Отсутствие окончательного решения о приостановке длящихся несколько месяцев торговых переговоров между США и Китаем вселяет некую надежду на возможный выход из создавшейся тупиковой ситуации. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы демонстрируют попытки роста, цены на энергоносители и металлы стабильны. Мы ожидаем продолжения «бокового» движения отечественных фондовых индексов. Сегодня Газпромнефть сообщит результаты работы за 1 квартал 2019 года, а совет директоров Газпрома и НМТП даст рекомендации по дивидендам за 2018 год.

Внешний фон смешанный, Америка закрылась снижением, Азия торгуется разнонаправленно.

Крылов Александр, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?