Обзор рынка 21.06.2021

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию пятницы снижением, объем торгов выше среднего, индекс МосБиржи 3802,95 (-16,12  -0,42%),  индекс   РТС  1646,72  (-17,66  -1,06%). По мнению министра труда и соцзащиты РФ А. Котякова, работодатель вправе отстранить от работы сотрудника не прошедшего действующую в регионе обязательную вакцинацию. Ссылку на подходящую по данному случаю статью ТК РФ министр не приводит. В. Путин накануне выступил с предложением освободить от уплаты подоходного налога при продаже квартиры многодетные семьи.

Американский фондовый рынок так же продемонстрировал нисходящую динамику, индекс Dow  30 33290,08  (-533,37  -1,58%), индекс S&P 500 4166,45  (-55,41  -1,31%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов понедельника продолжает снижение, торги проходят в районе 4135 пунктов. Итоги прошедшего заседания ФРС США и высказывания отдельных глав ФРБ о рисках сохранения тренда на рост инфляции и необходимости ускоренного увеличения ставки вызывают обеспокоенность инвесторов и уже стали одной из причин, начавшихся в конце прошлой недели распродаж на фондовых площадках по всему миру.

Европейские фондовые площадки завершили торги пятницы в «красной зоне»,  Азиатские фондовые индексы на открытии торгов понедельника так же торгуются снижением, японский индекс Nikkei 225 демонстрирует резкое падение, торги проходят в районе 27905,75  пунктов (-1057,08  -3,60%). Ранее стало известно о возникновении в Индии новой мутации коронавируса, информации о большей заразности или иных критериях, способных значительно увеличить распространение и смертность от заражения пока не известно.

Фьючерс Brent сумел восстановиться после достаточно существенного снижения накануне, торги по инструменту на открытии понедельника проходят по цене 73,60 долларов за баррель. Американская нефтесервисная компания Baker Hughes сообщила накануне о продолжении роста количества действующих нефтегазовых буровых установок в США. Предварительные итоги прошедших накануне в Армении парламентских выборов говорят об убедительной победе партии Н. Пашиняна, оппозиционные партии уже сообщили, что не признают поражения.

Фьючерс на Золото напротив, опустился до минимумов конца апреля, продолжив начатое накануне снижение, торги по инструменту проходят по цене 1770 долларов за тройскую унцию. Накануне стало известно о планах Московской биржи запустить торги ОФЗ и бондами в вечернюю дополнительную сессию. Цены на токены ведущих криптовалют в ходе торгов понедельника вновь тестируют уровни поддержки полугодовой давности.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в понедельник складывается, по нашему мнению, умеренно негативная. Ведущие мировые фондовые площадки накануне продемонстрировали снижение, утреннее настроение так же не свидетельствует о попытках восстановления утраченных позиций. Цены на энергоносители и металлы относительно стабильны, фьючерсы на мировые фондовые индексы торгуются в «красной зоне». Мы ожидаем умеренно негативного старта торгов на отечественном фондовом рынке и продолжения ослабления российского рубля по отношению к основным мировым валютам.

Внешний фон умеренно негативный, Америка закрылась снижением, Азия торгуется снижением.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?