Обзор рынка 21.10.2019

Российский фондовый рынок продемонстрировал по итогам торгов пятницы умеренный рост, объем торгов средний, индекс МосБиржи 2752,91  (4,27  0,16%),  индекс   РТС  1355,27  (1,78  0,13%). Российский рубль укрепился по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ торги завершились ростом. По мнению главы ЦБ  Э. Набиуллиной пока нет необходимости в применении дополнительных мер по ограничению рисков потребительского кредитования в России, так же глава регулятора сообщила о возможно более решительных шагах в вопросе снижения ключевой ставки. Ближайшее заседание совета директоров ЦБ РФ состоится 25 октября, в пятницу, мы не исключаем снижения ставки на 50 базисных пунктов.

Американский фондовый рынок завершил минувшие торги снижением, индекс DOW 30 26770,20  (-255,68  -0,95%),  индекс S&P 500  2986,20  (-11,75  -0,39%). Фьючерс  S&P 500 на открытии торгов понедельника расположился в районе 2993 пунктов. Президент США Д. Трамп сообщил накануне об отставке министра энергетики США Р. Перри. Накануне в СМИ появилась информация о начале установки на корабль ВМФ США первой боевой лазерной установки предназначенной для уничтожения небольших судов и летающих беспилотников.

Европейские фондовые площадки завершили торги пятницы преимущественно снижением,   Азиатские фондовые индексы на открытии торгов понедельника торгуются ростом,  японский индекс Nikkei 225  22555,50  (62,82  0,28%). Великобритания направила запрос в ЕС с просьбой об отсрочке Brexit, однако премьер-министр и ряд высокопоставленных чиновников продолжает настаивать на необходимости завершения эпопеи с выходом 31 октября, в самой Великобритании при этом нарастает протестное движение, требующее проведение повторного референдума.

Фьючерс Brent, в очередной раз протестировав уровень сопротивления в районе 60 долларов за баррель, в ходе утренних торгов понедельника расположился в районе 59,20 долларов. Экономика Китая продолжает демонстрировать замедление темпов роста, по итогам обнародованных данных Государственного статистического управления КНР, рост экономики в третьем квартале составил 6%, минимум последних 30 лет. Правительство Германии в очередной раз снизило прогноз роста ВВП страны, согласно обновленным данным рост составит лишь 0,5%.

Фьючерс на Золото продолжает оставаться в районе 1495 долларов за тройскую унцию. Продолжающееся снижение курса доллара США к корзине мировых валют окажет, по нашему мнению, дополнительную поддержку ценам на сырьевые товары и металлы в краткосрочной перспективе. Стоимость большинства токенов ведущих криптовалют в ходе утренних торгов понедельника демонстрирует уверенный рост.

Ситуация на внешних площадках перед открытием торгов понедельника на российском фондовом рынке, складывается, на наш взгляд, умеренно позитивная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы демонстрируют попытки роста, цены на энергоносители и металлы стабильны. Интерес для инвесторов сегодня представляет очередное голосование Британского Парламента по вопросу согласования условий сделки с ЕС, мы не исключаем очередного отказа, что в свою очередь окажет негативное влияние  на европейские фондовые индексы и усилит опасения неконтролируемого разрыва торговых отношений.

Внешний фон умеренно позитивен, Америка закрылась снижением, Азия торгуется ростом.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?