Обзор рынка 22.01.2019

Российский фондовый рынок по итогам торгов понедельника продемонстрировал снижение, объем торгов ниже среднего, индекс МосБиржи 2468,25  (-5,36  -0,22%),  индекс   РТС  1171,09  (-5,33  -0,45%). Российский рубль в ходе торгов продемонстрировал незначительное снижение по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ торги завершились слабой положительной динамикой. На официальном сайте ЦБ РФ размещена информация, согласно которой внешний долг страны в 2018 году уменьшился на 12,4%.

На американском фондовом рынке торги в понедельник не проводились, на открытии торгов вторника Фьючерс  S&P 500 продолжает снижение, торги проходят в районе 2653,62 пунктов. Согласно опубликованным данным проведенного опроса компании PwC зафиксирован рекордный рост пессимистичных прогнозов руководителей компаний относительно перспектив экономического роста в течение ближайших 12 месяцев.

Европейские фондовые индексы продемонстрировали разнонаправленную динамику,   Азиатские фондовые площадки в ходе утренних торгов понедельника демонстрируют снижение,  японский индекс Nikkei 225 20584,83  (-134,50  -0,65%). Сегодня в швейцарском Давосе стартует международный экономический форум, который по разным причинам посетит меньшее количество глав государств. Накануне ЕС ввело новые санкции в отношении сотрудников и руководства ГРУ России в связи с отравлением в Солсбери.

Фьючерс Brent на открытии торгов вторника расположился в районе 62,21 долларов за баррель. Министерская встреча представителей России, Украины и ЕС посвященная вопросу поставок газа через Украину не привела к прогрессу. Продолжение переговоров запланировано на май. Данные по запасам нефти в  США на этой недели выйдут в четверг, в связи с выходным в понедельник.

Фьючерс на Золото продолжает испытывать давление роста курса доллара США, утренние торги проходят в районе уровня поддержки, минимума 2019 года, 1277,05 долларов за тройскую унцию. Ряд экономистов связали снижение индекса настроения потребителей в США с продолжающейся временной приостановкой работы правительства.

Перед открытием российского фондового рынка во вторник фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы и цены на энергоносители демонстрируют тенденцию к снижению, мы ожидаем продолжения коррекции отечественных индексов. Ближайшие уровни поддержки по индексу МосБиржи, на наш взгляд, расположены на 2447 и 2425 пунктах, по индексу РТС на 1157 пунктах. Сегодня группа ПИК и компания «ТМК» опубликуют операционные результаты за 2018 год, завтра отчетность представит «X5 Retail Group».

Внешний фон умеренно негативный, в Америке торги не проводились, Азия снижается.

Крылов Александр, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?