Обзор рынка 22.01.2020

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию вторника снижением, объем торгов выше среднего, индекс МосБиржи 3209,22  (-10,70  -0,33%),  индекс   РТС  1634,32  (-12,28  -0,75%). Российский рубль ослаб по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ торги завершились снижением индекса RGBI. Во вторник стал известен новый состав Правительства РФ, хотелось бы отметить существенное обновления и «омоложение» кабинета министров, что на наш взгляд, дает надежду на проведение необходимых реформ и изменения подходов к выполнению поставленных перед ними целям.

Американский фондовый рынок так же завершил торговую сессию вторника снижение, индекс DOW 30 29196,04  (-152,06  -0,52%),  индекс S&P 500  3320,79  (-8,83  -0,27%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов среды демонстрирует тенденцию к росту, торги проходят в районе 3335,5 пунктов. Человек года, шведская экоактивистка Г. Тунберг, не оценила инициативу президента США принять участие в глобальной инициативе по высадке деревьев, последний в свойственной ему манере сообщил о мощи и процветании экономики США и призвал не поддаваться на провокации желающих абсолютной власти экоактивистов.

Европейские фондовые площадки завершили минувшие торги преимущественно снижением,  Азиатские фондовые индексы на открытии торгов среды демонстрируют попытки роста, индекс Nikkei 225 24010,00 (145,44  0,61%). Случаи заражения новым коронавирусом зафиксированы в Южной Корее, Таиланде, Японии и США.  В самом Китае, колыбели заболевания, от нового вируса скончались 9 человек, число зараженных насчитывает несколько сотен человек.

Фьючерс Brent в течение предыдущей торговой сессии продемонстрировал снижение с 65 до 64,14 долларов за баррель, утренние торги среды по инструменту проходят по цене 64,4 долларов. Глава Международного экономического агентства (МЭА) Ф. Бироль высказал мнение, что в мире сохраняется чрезмерное предложение  нефти, особенно из США, и возможное сокращение поставок из Ливии и не окажет существенного влияния на цену. Так же звучат опасения относительно снижения экономической активности в случае возникновения полномасштабной эпидемии нового коронавируса.

Фьючерс на Золото так же продемонстрировал накануне существенное движение вниз, потеряв в моменте более 1,2%. В ходе утренней торговой сессии среды торги по инструменту проходят по цене 1553 долларов за тройскую унцию. Накануне Северная Корея сообщила о выходе из договора о приостановке ядерных испытаний и пусков межконтинентальных баллистических ракет. В случае возобновления испытаний мы не исключаем роста защитных активов, в первую очередь золота и казначейских облигаций США.

Вторник завершился коррекционным снижением  большинства мировых фондовых площадок мира, утренние торги среды  фьючерсами на ведущие мировые фондовые индексы выглядят более оптимистично. Вероятность реализации негативного сценария с распространением нового заболевания мы оцениваем достаточно высоко, что оказывает понижающее давления на цены энергоносителей и аппетит к рисковым активам. Открытие российского фондового рынка мы ожидаем в районе 3293 пункта по индексу МосБиржи и 1627 пунктов по индексу РТС. В дальнейшем не исключена консолидация на достигнутых уровнях. Сегодня интерес для инвесторов представляет публикация операционных результатов за 2019 год компании X5 Retail, завтра отчитаются Полюс золото и Полиметалл.

Внешний фон смешанный, Америка закрылась снижением, Азия торгуется ростом.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?