Обзор рынка 22.04.2019

Российский фондовый рынок при закрытых зарубежных площадках, в пятницу, продемонстрировал разнонаправленную динамику, объем торгов существенно ниже среднего, Индекс МосБиржи 2563,90  (3,10  0,12%),  индекс   РТС  1260,82  (-1,46  -0,12%). Российский рубль ослаб по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ торги завершились без аркой динамики. Пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил в пятницу, что доклад спецпрокурора Р. Мюллера не содержит каких-либо аргументированных доказательств вмешательства России в выборы президента США.

Американский фондовый рынок был закрыт в пятницу, индекс DOW 30 26559,54,   индекс S&P 500  2905,03. Фьючерс  S&P 500 на открытии торгов понедельника по-прежнему остается в районе 2904 пунктов. На территории Шри-Ланки в воскресенье произошли несколько террористических атак на католические церкви и отели, жертвами взрывов стали более 200 человек.

Большинство европейских фондовых площадок так же были закрыты в пятницу,   Азиатские фондовые индексы на открытии торгов понедельника демонстрируют разнонаправленную динамику, японский индекс Nikkei 225  22211,81  (11,25  0,05%). Предварительные итоги прошедших в воскресенье выборов президента Украины сообщают о лидерстве В. Зеленского. Председатель Еврокомиссии Ж.К. Юнкер накануне заявил, что считает А. Меркель достойной занять руководящий пост в ЕС после сложения полномочий канцлера Германии.

Фьючерс Brent, реагируя на заявление Госдепартамента США сообщившего накануне о прекращении  освобождений от санкций для покупателей иранской нефти со 2 мая, демонстрирует существенный рост, утренние торги по инструменту проходят по цене 73,72 долларов за баррель. По сообщению Reuters, Роснефть действует как посредник при продаже нефти венесуэльской компании PDVSA, тем самым нарушая ранее введенные США санкции против Боливарской республики.

Фьючерс на Золото в ходе утренних торгов понедельника расположился в районе 1281 долларов за тройскую унцию. Цены на большинство металлов в понедельник демонстрируют тенденцию к росту. На рынке криптовалют в понедельник цены на ведущие токкены демонстрируют снижение.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в понедельник складывается, на наш взгляд, нейтральная. Резкий скачок цен на нефть, спровоцированный заявлениями США, не выглядит достаточно обоснованным без согласия крупнейших экспортеров иранской нефти прекратить поставки. Ранее руководство Турции заявляло о готовности продолжить покупки нефти у Ирана, что потенциально может привести к новому обострению в отношениях с США. Сегодня Русагро и Северсталь продолжат публиковать результаты работы российских компаний за 1 квартал 2019 года.

Внешний фон нейтральный, в Америке торги не проводились, Азия торгуется разнонаправленно.

Крылов Александр, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?