Обзор рынка 23.01.2019

Отечественный фондовый рынок, демонстрируя большую часть торгов отрицательную динамику, завершил сессию разнонаправленно, объем торгов ниже среднего, индекс МосБиржи  2468,73  (0,48  0,02%), индекс   РТС  1169,79  (-1,30  -0,11%). Российский рубль продемонстрировал умеренное снижение по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ торги завершились снижением. Госдума РФ во вторник отклонила законопроект, устанавливающий для госкомпаний нижнюю границу выплаты дивидендов в 50% от чистой прибыли.

Американский фондовый рынок продемонстрировал снижение по итогам торгов вторника, индекс DOW 30  2444,48  (-301,87  -1,22%), индекс S&P 500  2632,90  (-37,81  -1,42%). Фьючерс  S&P 500 на открытии торгов среды демонстрирует слабые попытки роста. Согласно ежемесячному отчету Национальной ассоциации риэлторов США, продажи на вторичном рынке жилья в декабре продемонстрировали существенное падение на 6,38% по отношению к предыдущему месяцу. Палата представителей Конгресса США накануне приняла законопроект, ограничивающий финансирование попыток выйти США из НАТО.

Европейские фондовые индексы завершили торги вторника снижением,   Азиатские фондовые площадки на открытии торгов среды демонстрируют разнонаправленную динамику,  японский индекс Nikkei 225 20632,11  (9,20  0,04%). Международный валютный фонд накануне вновь снизил прогноз по росту мировой экономики в 2019 году. Как ожидается, сегодня в столице Венесуэлы, Каракасе и других городах страны, запланированы акции протеста против решения президента  отстранить председателя Национальной ассамблеи и лидера оппозиции Х. Гуаидо от занимаемой должности.

Фьючерс Brent накануне демонстрировал минимум в районе 60,81 долларов за баррель, утренние торги по инструменту проходят по цене 61,60 долларов. Накануне стало известно о росте очереди из танкеров с российской и казахской нефтью  в проливе Босфор. Снижение прогнозов роста мировой экономики оказывают давление на цены энергоносителей. Внимания инвесторов в ближайшие дни заслуживают данные по запасам сырой нефти в США и мнения ведущих мировых экономистов с проходящего в Давосе  экономического форума о перспективах разрешения торговых споров.

Фьючерс на Золото, протестировав поддержку в районе 1277 долларов за тройскую унцию, в ходе утренних торгов в среду демонстрирует рост, торги проходят в районе 1282 долларов за тройскую унцию. Российско-японский саммит, проходивших накануне в Москве не принес каких-либо значимых результатов, стороны вновь выразили готовность к поиску взаимовыгодного решения территориального вопроса для подписания мирного договора.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в среду складывается, на наш взгляд, нейтральная. Рост фьючерсов на ведущие мировые фондовые индексы и попытки роста цен на нефть окажут поддержку отечественному фондовому рынку. Сегодня внимания инвесторов заслуживают заседания Банка Японии и аукцион Минфина РФ по продаже ОФЗ на 30 млрд. рублей.

Внешний фон смешанный, Америка закрылась снижением, Азия торгуется разнонаправленно.

Крылов Александр, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?