Обзор рынка 23.05.2019

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию среды уверенным ростом, объем торгов выше среднего, индекс МосБиржи 2638,71  (22,18  0,85%),  индекс   РТС  1292,79  (13,67  1,07%). Российский рубль незначительно подрос по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ торги завершились уверенным ростом. Накануне стало известно о предложении преобразовать Пенсионный фонд, Фонд ОМС и Фонд социального страхования в публично-правовые компании. Так же стало известно о резком росте на 20% уровня официальной безработицы в России, что, по мнению экспертов, является следствием повышения уровня пособия по безработице в январе текущего года.

Американский фондовый рынок завершил торги среды снижением, индекс DOW 30  25776,61  (-100,72  -0,39%),  индекс S&P 500  2856,27  (-8,09  -0,28%). Фьючерс  S&P 500 в ходе утренних торгов четверга продолжает демонстрировать нисходящую динамику, торги проходят в районе 2844 пунктов.  Опубликованный протокол заседания ФРС США, состоявшегося 30 апреля, сообщил об удовлетворении текущим уровнем процентной ставки и готовности его поддержания некоторое время.

Европейские фондовые индексы завершили торги среды разнонаправленной динамикой,   Азиатские фондовые площадки на открытии торгов четверга торгуются снижением,  японский индекс Nikkei 225  21128,71  (-154,86  -0,73%). Кресло премьер-министра Великобритании вновь находится под угрозой, вчера вечером  состоялось очередное заседание комитета 1922, где как ожидается, рассматривался вопрос об изменении партийных правил, что позволило бы вновь выразить вотум недоверия премьеру.

Фьючерс Brent в ходе утренних торгов четверга расположился в районе 70,44 долларов за баррель, продемонстрировав снижение на фоне данных Минэнерго США сообщивших о существенном росте запасов сырой нефти в стране, так же рост зафиксирован среди запасов бензина и дистиллятов. Весьма неожиданным стало заявление Саудовской Аравии о готовности предпринять усилия для предотвращения конфликта между Ираном и США. Ранее королевство неоднократно выражало явное недовольство действиями Ирана в регионе.

Фьючерс на Золото на открытии торгов четверга продолжает оставаться в районе уровня поддержки на 1272 долларов за тройскую унцию. Рост курса доллара США к максимумам последних двух лет продолжает оказывать давление на цены на энергоносители и металлы. Минувшая торговая сессии завершилась снижением стоимости токенов ведущих криптовалют.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в четверг складывается, на наш взгляд, умеренно негативная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы демонстрируют снижение, цены на энергоносители и металлы находятся под давлением роста курса доллара США. Вновь обострившаяся ситуация с Brexit  в Великобритании грозит отставкой действующего премьер-министра страны, что добавляет негатива в настроение инвесторов. Мы ожидаем снижения отечественных фондовых индексов на открытии торгов четверга, ближайшими уровнями поддержки выступят значения 2620 пунктов по индексу МосБиржи и 1280 пунктов по индексу РТС. Сегодня интерес для инвесторов представляют отчеты за 1 квартал 2019 года компаний Мечел и МТС.

Внешний фон умеренно негативный, Америка закрылась снижением, Азия торгуется снижением.

Крылов Александр, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?