Обзор рынка 23.08.2018

Российский фондовый рынок продемонстрировал разнонаправленную динамику по итогам торгов среды, объем торгов средний, индекс МосБиржи 2297,06 (5,30  0,23%),  индекс   РТС  1065,34  (-6,78  -0,63%). В разрезе секторов МосБиржи лидерами роста выступили сектор Нефти и газа (MICEXO&G) 0,93% и Металлов и добычи (MICEXM&M) 0,62%. Рост котировок компаний экспортеров во многом обусловлен продолжающимся снижением курса российского рубля к основным мировым валютам, снижение по итогам среды составило 1,16%-1,35%. Лидерами снижения в разрезе секторов МосБиржи вновь выступили сектор Банков и финансов (MICEXFNL) -1,09% и Химического производства (MICEXCHM) -0,32%. Лидерами роста среди отдельных бумаг выступили обыкновенные (MCX:MTLR)  и привилегированные (MCX:MTLR_p)  акции Мечела 3,71% и 4,49% соответственно на фоне публикации полугодовой отчетности, так же среди лидеров роста акции Детского мира (MCX:DSKY)  2,00%, Полюса (MCX:PLZL)  1,86%, Новатэка (MCX:NVTK)  1,63%, привилегированные акции Сургутнефтегаза (MCX:SNGS_p)  1,63%, ГМК Норильский Никель (MCX:GMKN)  1,32% и Лукойл  (MCX:LKOH) 1,06%. Среди лидеров снижения хотелось бы отметить бумаги ВТБ (MCX:VTBR) -2,6%, Сбербанка  (MCX:SBER)  -2,09%, Магнита (MCX:MGNT)  -1,53%, Алроса (MCX:ALRS)  -1,11% и ФСК ЕЭС (MCX:FEES)  -0,84%.

Американский фондовый рынок завершил торги преимущественно снижением, индекс DOW 30  25733,60  (-88,69  -0,34%), индекс S&P 500  2861,82  (-1,14  -0,04%). На прошедших накануне слушаниях в Сенате ряд представителей администрации президента США допустили возможность ужесточения действующих санкций в отношении России в случае сохранения последней курса действующей внешней политики.

Европейские фондовые индексы завершили торги ростом,   Азиатские фондовые биржи на открытии торгов четверга демонстрируют разнонаправленную динамику,  японский индекс Nikkei 225  22401,68  (39,13  0,17%). Согласно расчетам Мюнхенского института экономических исследований текущий год станет третьим подряд, в котором Германия займет первое место в мире по профициту торгового баланса.

Фьючерс  S&P 500 на открытии торгов четверга расположился в районе  2859,25 пунктов. Опубликованные ежемесячные данные Национальной ассоциации риэлторов США сообщили о снижении продаж на вторичном рынке недвижимости, по мнению экспертов, ожидался рост показателя.

Фьючерс Brent после довольно бурного роста накануне на открытии торгов четверга торгуется в районе 74,59  долларов за баррель. Опубликованные еженедельные данные Информационного агентства энергетики (EIA) Минэнерго США сообщили о снижении запасов сырой нефти существенно выше прогнозов экспертов.

Фьючерс на Золото в ходе утренней торговой сессии четверга расположился в районе  1197,70  долларов за тройскую унцию. На рынок энергоносителей и металлов вновь оказывает давление рост курса доллара США по отношению к корзине мировых валют. Рынок криптовалют в ходе утренних торгов четверга так же торгуется в «красной зоне».

C сегодняшнего дня вступили в силу новые пошлины на отдельные группы товаров между США и Китаем, проходящие в эти дни в Вашингтоне переговоры представителей двух стран, по всей видимости, не привели к какому-либо компромиссу. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы демонстрируют разнонаправленную динамику, цены на энергоносители и металлы после существенного роста накануне демонстрируют снижение. На открытии торговой сессии четверга мы ожидаем разнонаправленную динамику на отечественном фондовом рынке, снижение курса рубля продолжит оказывать поддержку компаниям нефтегазового и металлургического секторов, сектор финансов по-прежнему под давлением готовящихся санкций США. Сегодня интерес для инвесторов представляют результаты за II квартал 2018 года по МСФО «Сбербанка», «Черкизово» и «ФосАгро», а так же заседание совета директоров «ВСМПО-Ависма».

Внешний фон смешанный, Америка закрылась снижением, Азия торгуется разнонаправленно.

Крылов Александр, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?