Обзор рынка 24.07.2020

Российский фондовый рынок по итогам торгов четверга продемонстрировал умеренный рост, объем торгов средний, индекс МосБиржи 2851,79 (17,14 0,60%), индекс РТС 1261,62 (6,52 0,52%). Центральный банк вновь продолжил зачистку в банковском секторе, Народный банк и Невастройинвест лишились лицензии. Первый, по мнению регулятора, совершал непрозрачные операции с агентами-нерезидентами, во втором практиковали кредитование связанных с руководством банка компаний.

Американский фондовый рынок продемонстрировал снижение, индекс DOW 30 26652,33 (-353,51 -1,31%), индекс S&P 500 3235,66 (-40,36 -1,23%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов пятницы продолжает нисходящее движение, торги проходят в районе 3211 пунктов. Госсекретарь США М. Помпео константировал завершение прежних отношений между США и КНР, текущее взаимоотношение было охарактеризовано как современная холодная войну. Количество первичных обращений за пособием по безработице в США вновь продемонстрировало рост.

Европейские фондовые площадки продемонстрировали преимущественно нисходящую динамику, Азиатские фондовые индексы на открытии торгов пятницы так же торгуются в «красной зоне», японский индекс индекс Nikkei 225 22751,61 (-132,61 -0,58%). Резервный банк ЮАР, следуя в ритме современных тенденций, снизил ключевую процентную ставку. По мнению регулятора в ближайшее время ожидается снижение инвестиций, падение импорта и экспорта, а так же существенный рост безработицы среди населения вне зависимости от возможных смягчений мер ограничения, связанных с пандемией коронавируса.
Фьючерс Brent по итогам минувших торгов продемонстрировал снижение, в ходе утренних торгов пятницы торгуется в районе 43,30 долларов за баррель. Сегодня станут известны еженедельные данные по количеству активных буровых установок в США. Очередное заявление высокопоставленного политика в Вашингтоне о продолжающемся кризисе в отношениях США и Китая подорвали надежду инвесторов на скорое восстановление спроса на сырую нефть.

Фьючерс на Золото накануне тестировал сопротивление в районе 1896 долларов за тройскую унцию, утренние торги по инструменту проходят по цене 1885 долларов. Мы не исключаем резких коррекционных движениях в ценах по инструменту, однако общий тренд по-прежнему сохраняется растущим, чему способствует политическая напряженность, снижение курса доллара США к корзине мировых валют и опасения относительно усугубления рецессии.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в пятницу складывается, на наш взгляд, негативная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы демонстрируют снижение, цены на энергоносители так же находятся под давлением. Сегодня ключевым событием, по нашему мнению, станет очередное заседание ЦБ РФ, на котором, как ожидается, будет в очередной раз снижена процентная ставка.
Внешний фон неблагоприятный, Америка закрылась снижением, Азия торгуется снижением.
Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?