Обзор рынка 25.03.2019

Российский фондовый рынок завершил торги пятницы в «красной зоне», объем торгов средний, индекс МосБиржи 2492,70  (-15,11  -0,60%),  индекс   РТС  1213,40  (-24,28  -1,96%). Российский рубль продемонстрировал снижение по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ торги так же завершились снижением. ЦБ РФ в пятницу оставил без изменений ключевую ставку на  уровне 7,75% годовых. Решение было принято единогласно, позже, в пресс-релизе, было сообщено о рисках проявления отложенных эффектов от повышения НДС, среди причин сохранения ставки были названы так же слабая динамика потребительского спроса и доходов населения.

Американский фондовый рынок продемонстрировал по итогам торгов пятницы снижение, индекс DOW 30  25502,32  (-460,19  -1,77%),  индекс S&P 500  2800,71  (-54,17  -1,90%). Фьючерс  S&P 500 на открытии торгов понедельника продолжает нисходящее движение, утренние торги проходят в районе 2798,62 пункта. Президент США Д. Трамп в пятницу заявил, что лично отменил ранее согласованный Минфином новый пакет санкций против КНДР. По сообщению генпрокурора США, расследование Р. Мюллера не выявило доказательств сговора между Д. Трампом и Россией в ходе предвыборной компании 2016 года.

Все европейские индексы завершили торги в «красной зоне»,   Азиатские фондовые площадки на открытии торгов понедельника торгуются снижением,  японский индекс Nikkei 225 20973,72  (-653,62  -3,02%). Накануне стало известно, что петиция за отмену Brexit набрала более 5 млн. подписей, так же стало известно о намерении ряда министров инициировать отставку действующего премьер-министра Т. Мэй, кроме того, поступают сообщения о возможном повторном референдуме по вопросу членства Великобритании в ЕС.

Фьючерс Brent завершил пятничную торговую сессию снижением, на открытии торгов понедельника торги проходят по цене 66,34 доллара за баррель. Минфин РФ накануне воспользовался окном относительно благоприятного внешнего фона для размещения еврооблигаций, номинированных в долларах США и евро. Как стало известно накануне, дефицит госбюджета США по итогам февраля достиг нового рекорда, согласно прогнозу Бюджетного управления Конгресса США, дефицит  по итогам года составит 4,2% ВВП.

Фьючерс на Золото, напротив, на фоне снижения большинства рисковых активов продемонстрировал рост, утренние значения торгов понедельника составляет 1322 доллара за тройскую унцию. Доходности облигаций ряда развитых и развивающихся стран накануне продемонстрировали многолетние минимумы на фоне сообщения о замедлении экономического роста и сохранении низких ключевых ставок на протяжении текущего года.

Внешний фон, перед открытием российского фондового рынка в понедельник, сигнализирует о продолжении нисходящей динамики на фондовых рынках мира. Снижение, на наш взгляд, обусловлено обострением ситуации в Великобритании, в связи с невозможностью премьер-министра добиться от парламента страны принятия согласованных с ЕС условий выхода, а так же отказом ЕС от переноса сроков выхода без ратификации соглашения. Ближайшими уровнями поддержки выступят уровни 2485 и 2470 пунктов по индексу МосБиржи и  1200 и 1188 пунктов по индексу РТС.

Внешний фон негативный, Америка закрылась снижением, Азия торгуется снижением.

Крылов Александр, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?