Обзор рынка 25.07.2019

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию среды снижением, объем торгов средний, индекс МосБиржи  2682,91  (-18,15  -0,67%),  индекс   РТС  1339,62  (-5,86  -0,44%). Российский рубль незначительно ослаб по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ по-прежнему наблюдается рост. По мнению аналитиков агентства АКРА, конец 2019 года станет началом глобального экономического кризиса, снижение темпов роста мировой экономики в свою очередь приведет к сокращению спроса на основные российские экспортные товары.

Американский фондовый рынок завершил минувшую сессию разнонаправленной динамикой, индекс DOW 30 27269,97  (-79,22  -0,29%),  индекс S&P 500  3019,56  (14,09  0,47%). Фьючерс  S&P 500  на открытии торгов четверга расположился в районе 3023  пунктов. Р. Мюллер в среду выступил перед Конгрессом США, где повторно сообщил о подтверждении фактов вмешательства России в президентские  выборы в США в 2016 году

Европейские фондовые индексы продемонстрировали по итогам торгов среды нисходящую динамику,   азиатские фондовые площадки на открытии торгов четверга торгуются в слабом плюсе,  японский индекс Nikkei 225 21736,00  (26,93  0,12%). Накануне Б. Джонсон провел назначения на ключевые министерские посты, главной  задачей нового премьер-министра, как и у его предшественницы Т. Мэй, будет вывод страны из ЕС

Фьючерс Brent на открытии торгов четверга торгуется в районе 63,38 долларов за баррель. Опубликованные еженедельные данные Минэнерго США подтвердили тенденцию на сокращение запасов сырой нефти в стране, так же было сообщено о снижении показателей добычи нефти. Среди факторов, способствующих поддержке цен на энергоносители, стоит отметить запланированную на следующую неделю встречу представителей США и Китая для возобновления обсуждения торгового соглашения.

Фьючерс на Золото торгуется в районе 1423,65 долларов за тройскую унцию. Значения индексов деловой активности ряда стран продолжают демонстрировать снижение, что на наш взгляд, является сигналом наступления стагнации, что в свою очередь подстегнет интерес инвесторов к покупке защитных активов. Цены на Платину и Палладий по итогам минувших торгов расположились в районе 884 и 1541 долларов за тройскую унцию, максимумов за последний год.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в четверг, складывается на наш взгляд, смешанная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы демонстрируют рост, цены на энергоносители и металлы относительно стабильны. Сообщение представителей Газпрома о продаже 2.9% акций на рынке окажут на наш взгляд, существенное давление на котировки акций. Интерес для инвесторов сегодня представляют итоги заседания ЕЦБ, а так же собрания совета директоров НЛМК, публикация операционных результатов Ленты и Магнита. В целом мы не исключаем резкого снижения отечественных индексов на открытии торгов четверга.

Внешний фон смешанный, Америка закрылась разнонаправленно, Азия торгуется ростом.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?