Обзор рынка 25.10.2018

Российский фондовый рынок, после появления сообщения об отсутствии планов по введению дополнительных санкций США в адрес России, продемонстрировал уверенный рост, объем  торгов существенно выше среднего, индекс МосБиржи 2336,49  (30,91  1,34%),   индекс   РТС  1125,08  (18,26  1,65%). Российский рубль продемонстрировал разнонаправленную динамику по отношению к  ведущим мировым валютам по итогам торгов.

Американский фондовый рынок в среду продемонстрировал существенное падение котировок, Индекс DOW 30 24583,42  (-608,01  -2,41%),  индекс S&P 500  2656,10  (-84,59  -3,09%). Фьючерс  S&P 500 на открытии торгов четверга демонстрирует попытки роста, торги проходят в районе 2677 пунктов. Как стало известно накануне, в США начато расследование в связи с отправкой ряду высокопоставленных чиновников и политиков подозрительных посылок, предположительно имевших взрывное устройство.

Европейские фондовые индексы продемонстрировали разнонаправленную динамику по итогам прошедшей торговой сессии,  Азиатские фондовые биржи на открытии торгов четверга демонстрируют нисходящую динамику,  японский индекс Nikkei 225  21296,75  (-794,43  -3,60%). Генеральный секретарь НАТО Й. Столтенберг накануне заявил об отсутствии планов по наращиванию объемов размещенного в Европе ядерного оружия, несмотря на возможные нарушения ДРСМД со стороны России.

Фьючерс Brent после попыток роста накануне вновь перешел к снижению, утренние торги четверга проходят в районе  75,71 долларов за баррель. Запасы сырой нефти в США по итогам отчетной недели согласно данным Минэнерго США (EIA) продемонстрировали рост, существенно выше ожиданий экспертов. Ближайшим уровнем поддержки по инструменту, на наш взгляд, выступает уровень 75,56 долларов за баррель.

Фьючерс на Золото демонстрирует рост на фоне существенных распродаж на рынках Америки и Азии на открытии торгов четверга. Утренние торги по инструменту проходят в районе 1239,30 долларов за тройскую унцию. При сохранении текущего тренда на рост интереса инвесторов к защитным активам ближайшей целью роста выступает уровень 1247 доллара за тройскую унцию.

Падение американских индексов по итогам торговой сессии среды окажет, на наш взгляд, негативный эффект на  открытие  торгов четверга по большинству ведущих мировых фондовых индексов. В отношении российского фондового рынка дополнительным негативным моментом, по нашему мнению, выступает продолжающееся снижение нефтяных цен, успешно игнорируемое рынком на протяжении последних нескольких торговых сессий. Сегодня интерес для инвесторов представляют результаты деятельности за третий квартал 2018 года компаний «Распадская», «НЛМК», «Интер РАО» и «ОВК». Так же сегодня состоятся заседания совета директоров «МТС», «Русгидро», «НЛМК» и «Обувь России».

Внешний фон  слабо негативный, Америка закрылась снижением, Азия торгуется снижением.

Крылов Александр, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?