Обзор рынка 26.05.2020

Российский фондовый рынок продемонстрировал по итогам торгов понедельника уверенный рост, объем торгов ниже среднего, индекс МосБиржи 2757,93 (48,55 1,79%), индекс РТС 1213,41 (24,94 2,10%). Росавиация накануне сообщила, что авиакомпании снизили перевозки в апреле текущего года на 92%. Глава Роспотребнадзора А. Попова высказала мнение, что необходимость сохранять масочный режим в РФ сохранится в течении ближайших 4-8 недель.

Американский фондовый рынок в понедельник не проводил торги, на открытии торговой сессии вторника фьючерс S&P 500 демонстрирует рост, торги проходят в районе 3011,40 пунктов. В условиях оживления экономической активности особый интерес инвесторов представляют отчет ФРС США о перспективах роста экономики, ожидаемый в среду, а так же количество первичных заявок на пособие по безработице, данные станут известны в четверг.

Европейские фондовые площадки завершили очередную торговую сессию ростом, Азиатские фондовые индексы на открытии торгов вторника также демонстрируют положительную динамику, японский индекс Nikkei 225 21271,17 (529,52 2,55%). Представители ВОЗ накануне сообщили, что текущая ситуация в мире с пандемией COVID-19 характеризуется серединой первой волны заболевания, есть риск как второго пика заболевания в ближайшее время, так и вероятность второй волны заболевания осенью текущего года.

Фьючерс Brent в ходе утренней торговой сессии вторника вновь пытается закрепиться выше 36 долларов за баррель, торги проходят по цене 36,30 долларов. Уровень нефтедобычи в России продолжает снижение до показателей, указанных в сделке ОПЕК+. Накануне стало известно о запрете Правительством РФ импорта топлива. Завтра будут представлены данные по запасам сырой нефти в США, в случае продолжения снижения мы не исключаем дальнейших попыток роста цен на энергоносители.

Фьючерс на Золото продолжает оставаться в районе 1731 доллара за тройскую унцию. Согласно опубликованным данным исследования ЦСР более половины россиян допускают возможность ухода от налогов. Среди причин подобного решения эксперты называют снижение уровня доходов населения и доверия к действиям действующей власти.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка во вторник складывается, на наш взгляд, умеренно позитивная. Цены на энергоносители и промышленные металлы продолжают рост, фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы так же демонстрируют положительную динамику. Запуск экономик ведущих европейских стран оказывает благоприятное влияние на настроение инвесторов, однако остается риск эскалации конфликта между США и Китаем, что так же стоит учитывать при принятии инвестиционных решений.
Внешний фон благоприятный, Америка не торговалась, Азия демонстрирует рост.
Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?