Обзор рынка 26.07.2021

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию пятницы умеренным снижением, объем торгов ниже среднего, индекс МосБиржи 3734,54 (-19,90  -0,53%),  индекс   РТС  1595,86  (-3,88  -0,24%). Премьер-министр РФ М. Мишустин в ходе рабочего визита на остров Итуруп выступил с предложением создания свободной таможенной зоны и освобождения бизнеса от уплаты налогов на территории Курильских островов. Окончательное решение будет принято в ходе совещания с президентом страны позже.

Американский фондовый рынок продемонстрировал по итогам минувших торгов положительную динамику, индекс Dow  30 35061,55  (238,20  0,68%), индекс S&P 500 4411,80  (44,32  1,01%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов понедельника демонстрирует снижение, торги проходят в районе 4398 пунктов. Один из крупнейших производителей автомобилей, корпорация GM, второй раз менее чем за год проводит отзыв электромобилей Chevrolet Bolt из-за возможного дефекта аккумуляторов приводящего к возгоранию автомобиля.

Европейские фондовые площадки завершили торги пятницы преимущественно ростом,  Азиатские фондовые индексы на открытии торгов понедельника демонстрируют разнонаправленную динамику, японский индекс Nikkei 225 27829,50  (281,50  1,02%), китайские фондовые индексы на открытии торгов понедельника торгуются в «красной зоне». В ряде стран Европы и Азии продолжается рост количества заболеваний коронавирусной инфекцией, представители Израиля накануне заявили, что вакцина Pfizer слабо защищает от дельта штамма COVID-19.

Фьючерс Brent накануне тестировал сопротивление в районе 74 долларов за баррель, однако на открытии торгов понедельника демонстрирует нисходящую динамику, торги проходят по цене 72,60 долларов. Согласно данным Росстата, просроченная задолженность перед предприятиями ЖКХ продемонстрировала рекордный рост и достигла максимальных размеров с начала мониторинга данного показателя.

Фьючерс на Золото в ходе утренней торговой сессии продолжает консолидацию в районе 1800 долларов за тройскую унцию. Токены ведущих криптовалют на открытии торгов понедельника демонстрируют сильный импульс роста. Пятничное  решение ЦБ РФ о повышении ключевой ставки сразу на 100 базисных пунктов и изменение прогнозов роста ВВП страны и уровня инфляции были восприняты рынком относительно спокойно.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в понедельник складывается, по нашему мнению, умеренно негативная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы демонстрируют нисходящую динамику, цены на энергоносители так же торгуются снижением. Мы ожидаем дальнейшего снижения отечественных фондовых индексов на открытии торгов.

Внешний фон умеренно негативный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется разнонаправленно.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?