Обзор рынка 27.02.2019

Российский фондовый рынок по итогам торгов вторника продемонстрировал небольшое снижение, объем торгов средний, индекс МосБиржи 2494,02  (-0,61  -0,02%),  индекс   РТС  1193,07  (-8,50  -0,71%). Российский рубль продолжил нисходящую динамику по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ так же зафиксировано снижение. Согласно опубликованному указу Президента РФ, Министерство по развитию Дальнего Востока теперь так же займется развитием Арктики.

Американский фондовый рынок завершил торговую сессию вторника снижением, индекс DOW 30  26057,98  (-33,97  -0,13%), индекс S&P 500  2793,90  (-2,21  -0,08%). Фьючерс  S&P 500 на открытии торгов среды торгуется в районе закрытия предыдущей торговой сессии. Сегодня в Ханое стартует двухдневный саммит главы КНДР и президента США, посвященный денуклеаризации Корейского полуострова и улучшению двухсторонних отношений.  Глава ФРС США, выступая с полугодовым докладом, сообщил о появившихся противоречивых тенденциях и сигналах в экономике в последние месяцы.

Европейские фондовые индексы продемонстрировали по итогам торгов преимущественно рост,   Азиатские фондовые площадки на открытии торгов среды так же торгуются преимущественно ростом,  японский индекс Nikkei 225 21553,67  (104,28  0,49%). По заявлению представителя Банка Англии, регулятор готов оказать всю необходимую помощь британской экономике в случае выхода из ЕС без сделки, в том числе рассматриваются варианты снижения процентных ставок в стране.

Фьючерс Brent после обретения поддержки в районе 64,68 долларов за баррель перешел к росту, утренние торги по инструменту проходят в районе 65,77 долларов. По заявлению Министра энергетики РФ А. Новака текущие цены на нефть устраивают и экспортеров и потребителей, Россия планирует выполнить обязательство в рамках соглашения ОПЕК+  только к концу марта, а относительно возможности продления соглашения четкой позиции озвучено не было. Согласно еженедельным данным Американского института нефти (API) запасы сырой нефти в США продемонстрировали снижение.

Фьючерс на Золото, несмотря на продолжающееся ослабление доллара США к корзине мировых валют по-прежнему торгуется в районе поддержки на 1327 долларов за тройскую унцию. Опубликованные накануне данные о резком снижении объема строительства новых домов в США реагируют с временным лагом на рост процентных ставок в стране на протяжении всего 2018 года, и на наш взгляд, являются одним из сигналов замедления темпов экономического роста в США, накануне озвученных главой ФРС США.

Перед открытием российского фондового рынка в среду ситуация на внешних площадках претерпела несколько улучшений по сравнению со вторником. Цены на нефть перешли к росту на фоне данных о снижении запасов в США, фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы так же торгуются в «зеленой зоне». Ближайшими ориентирами для роста выступят уровни 2500 пунктов по МосБирже и 1200 пунктов по РТС. Внимания инвесторов сегодня заслуживают сигналы с проходящего во Вьетнаме саммита США-КНДР, аукцион Минфина РФ по продаже ОФЗ, а так же пресс-конференция, посвященная старту программы модернизации теплоэлектростанций в России.

Внешний фон слабо позитивен, Америка закрылась снижением, Азия торгуется ростом.

Крылов Александр, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?