Обзор рынка 27.03.2019

Российский фондовый рынок продемонстрировал рост по итогам торгов вторника, объем торгов выше среднего, индекс МосБиржи 2515,63  (15,04  0,60%),  индекс   РТС  1229,96  (1,62  0,13%). Российский рубль ослаб по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ зафиксирована консолидация. Председатель Центрального банка России Э. Набиуллина заявила накануне, что отсутствие длинных денег является слабостью российской экономики, так же была отмечена зависимость колебаний курса национальной валюты от поведения нерезидентов.

Американский фондовый рынок завершил торговую сессию вторника ростом, индекс DOW 30  25657,73  (140,90  0,55%),  индекс S&P 500 2818,46  (20,10  0,72%). Фьючерс  S&P 500 на открытии торгов среды демонстрирует слабую положительную динамику. Согласно опубликованным данным Министерства торговли США в феврале 2019 года зафиксировано снижение количества  строительства новых домов, темпы сокращения стали максимальными за последние восемь месяцев, так же снижение зафиксировано в числе выданных разрешений на строительство.

Европейские фондовые индексы завершили торги в «зеленой зоне»,   Азиатские фондовые площадки на открытии торгов среды демонстрируют слабую положительную динамику,  японский индекс Nikkei 225  21353,51  (-74,88 -0,35%). По сообщению президента Франции Э. Макрона, общее стремление ЕС и Китая заключается в недопущении конфликтов в торговой сфере, так же было отмечено о стремлении к партнерству, основанному на доверии.

Фьючерс Brent в ходе утренних торгов продолжает демонстрировать восстановительный рост после снижения накануне, торги проходят по цене 67,60 долларов за баррель. Союзники США в Персидском заливе выразили недовольство в связи с решением признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Вчера стали известны еженедельные данные Американского института нефти (API), сообщившие о роста запасов сырой нефти в стране. Сегодня данные опубликует Информационное агентство энергетики США.

Фьючерс на Золото не демонстрирует яркой динамики на открытии торгов среды, торги проходят в районе 1321 доллара за тройскую унцию. Согласно мнению аналитиков Morgan Stanley наиболее предпочтительным металлом в плане перспектив роста в ближайшее время выступит медь, на фоне дефицита поставок в текущем и будущем году. Цены на ведущие токены в ходе утренних торгов среды демонстрируют положительную динамику после резкого снижения накануне.

Настроение на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в среду, складывается, на наш взгляд, умеренно позитивное. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы демонстрируют преимущественно рост, цены на энергоносители и металлы стабильны. Ближайшими целями роста по индексу МосБиржи выступает уровень 2533 пункта, по индексу РТС 1237 пункта.  Сегодня интерес для инвесторов представляют аукцион Минфина РФ по продаже ОФЗ, а так же годовое общее собрание акционеров «Черкизово» и публикация финансовых результатов по МСФО за 2018 год «ТрансКонтейнер».

Внешний фон умеренно позитивен, Америка закрылась ростом, Азия торгуется преимущественно ростом.

Крылов Александр, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?