Обзор рынка 27.05.2019

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию пятницы умеренным ростом, объем торгов выше среднего, индекс МосБиржи 2619,24  (0,63  0,02%),   индекс   РТС  1279,11  (3,69  0,29%). Российский рубль укрепился по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ в пятницу торги завершились консолидацией. В пятницу, на годовом собрании акционеры Сбербанка избрали Г. Грефа президентом-председателем правления сроком на 4 года, напомним, что руководство  банком под началом бывшего министра экономического развития  берет свое начало с 2007 года. МВФ накануне сообщило о рисках перегрева потребительского кредитования в России.

Американский фондовый рынок продемонстрировал рост по итогам торгов пятницы, индекс DOW 30 25585,69  (95,22  0,37%),  индекс S&P 500  2826,06  (3,82  0,14%). Фьючерс  S&P 500 на открытии торгов понедельника расположился в районе 2829 пунктов. Президент США Д. Трамп накануне в Twitter заявил, что в США наступила новая «Эра Прозрения» и страна больше не намерена терпеть поражения в торговых войнах. Сегодня в США празднуется День Поминовения.

Европейские фондовые площадки завершили торги пятницы ростом,   Азиатские фондовые площадки на открытии торгов понедельника демонстрируют слабую положительную динамику,  японский индекс Nikkei 225 21173,47  (56,25  0,27%). В Великобритании решение Т. Мэй покинуть пост премьер-министра страны привело к появлению многочисленных кандидатов на вакантный пост.  По предварительным данным прошедших выборов в Европейский парламент, лидирующие позиции сохранил альянс христианских демократов и социал-демократов. Улучшили позиции националисты и евроскептики.

Фьючерс Brent в ходе утренних торгов понедельника опустился в район 67,40 долларов за баррель, минимум с марта 2019 года. Согласно еженедельным данным компании Baker Hughes количество активных буровых установок в США продемонстрировало снижение. Появившиеся в СМИ новости об отказе в применении военного воздействия США в адрес Ирана частично сняли опасения инвесторов относительно бесперебойности поставок нефти из Персидского залива и снизили цены на энергоносители.

Фьючерс на Золото на открытии торгов понедельника торгуется по цене 1286 долларов за тройскую унцию. Снижение курса доллара США к корзине мировых валют оказало поддержку ценам на драгоценные металлы. Ближайшей целью роста, в случае обострение торгового спора между США и КНР станет, на наш взгляд, уровень 1297 долларов за тройскую унцию.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в понедельник, на наш взгляд, складывается нейтральная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы демонстрируют рост, цены на энергоносители приостановили падение. Уровень 2620 пунктов по индексу МосБиржи выступает, на наш взгляд, уровнем поддержки, мы ожидаем попыток роста с целями 2630-2640 пунктов, по индексу РТС ближайшей целью роста выступает значение 1290 пунктов. Сегодня Акрон предоставит отчетность по МСФО за 1 квартал 2019 года, завтра Банк Санкт-Петербург сообщит о результатах работы за первый квартал текущего года.

Внешний фон нейтральный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется ростом.

Крылов Александр, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?