Обзор рынка 28.01.2020

Российский фондовый рынок продемонстрировал по итогам торгов понедельника резкое снижение, объем торгов выше среднего, индекс МосБиржи 3085,16  (-61,04  -1,94%),  индекс   РТС  1541,90  (-57,92  -3,62%). Российский рубль значительно ослаб по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ торги завершились наиболее сильным снижением с начала 2020 года. Согласно опубликованным данным в 2019 зафиксирован всплеск автокредитования в России, рост зафиксирован как в количестве выданных займов, так и в денежном выражении. Среди основных причин называют госпрограммы льготного кредитования.

Американские фондовые индексы так же закрылись в «красной зоне», индекс DOW 30 28535,80  (-453,93  -1,57%),  индекс S&P 500  3243,63  (-51,84  -1,57%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов вторника расположился в районе 3256,62 пунктов, что дает основания полагать о возможной коррекции после падения накануне. Всемирная торговая организация здравоохранения (ВОЗ) накануне объявила о повышении угрозы распространения коронавируса. Продажи новых домов в США в декабре продемонстрировали снижение по сравнению с предыдущими месяцами, достигнув минимальных значений последних 5 месяцев.

Европейские фондовые площадки завершили минувшие торги снижением в районе 2-2,5%,  Азиатские фондовые индексы на открытии торгов вторника вновь демонстрируют нисходящую динамику, японский индекс Nikkei 225 23186,50  (-157,01  -0,67%). Премьер-министр Словении М. Шарец объявил об отставке и призвал провести в стране досрочные выборы. Согласно опросам Левада-центра, укрепление экономических отношений с Белоруссией одобряют значительное число респондентов из числа россиян, каждый десятый допускает присоединение соседней страны к РФ. О наличии подобного исследования в Белоруссии не сообщается.

Фьючерс Brent на открытии торгов вторника нашел равновесное значение в районе 58,40 долларов за баррель. Давление на цены энергоносителей продолжает оказывать сводка новостей из Китая, где число заболевших новым коронавирусом превысило 4 тыс. человек, число смертельных случаев составило 106 человек. В случае реализации негативного сценария мы не исключаем негативного эффекта на рост ВВП Китая уже по итогам первого квартала 2020 года.

Фьючерс на Золото продемонстрировал накануне существенный рост, утренние торги по инструменту проходят по цене 1577,7 долларов за тройскую унцию. Ближайшим уровнем поддержки, на наш взгляд, выступает уровень 1567 долларов за тройскую унцию. Токены ведущих криптовалют накануне достигли максимума текущего года. Цены на природный газ продолжают демонстрировать нисходящее движение, накануне был достигнут минимум с 2013 года.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка во вторник складывается смешанная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы демонстрируют разнонаправленную динамику, цены на энергоносители и драгоценные металлы делают попытки консолидации на текущих уровнях. Мы не исключаем возможных попыток коррекции после существенного падения накануне. Сегодня интерес для инвесторов представляют публикация операционных результатов за 2019 год компаний «М. видео» и «Полюс золото», завтра ключевым событием станет заседание ФРС США.

Внешний фон смешанный, Америка закрылась снижением, Азия торгуется разнонаправленно.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?