Обзор рынка 28.02.2019

Российский фондовый рынок по итогам торгов среды продемонстрировал слабую нисходящую динамику, объем торгов средний, индекс МосБиржи  2490,65  (-3,37  -0,14%),  индекс   РТС  1191,01  (-2,06  -0,17%). Разнонаправленно завершились торги российским рублем по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ продолжилось снижение. Согласно опубликованному консенсус-прогнозу экспертов Высшей школы Экономики рост ВВП страны по итогам 2019 года составит скромные 1,3%. Ранее Минэкономразвития так же давало оценку потенциального роста ВВП в наступившем году в 1,3%.  Накануне стало известно о просьбе властей Белоруссии к российским коллегам о рефинансировании ранее полученных кредитов на сумму $600 млн. По итогам аукциона  Минфина по размещению ОФЗ было продано облигаций на 35 млрд. рублей.

Американский фондовый рынок так же завершил торги преимущественно снижением, индекс DOW 30  25985,16  (-72,82  -0,28%),  индекс S&P 500  2792,38  (-1,52  -0,05%). Фьючерс  S&P 500 на открытии торгов четверга торгуется в слабом минусе. По итогам первого дня саммита США-КНДР главы государств ограничились краткой личной встречей и совместным ужином, каких либо новостей о продвижении в вопросе денуклеаризации не последовало.

Европейские фондовые индексы по итогам торгов  среды продемонстрировали преимущественно нисходящую динамику,   Азиатские фондовые площадки на открытии торгов четверга демонстрируют разнонаправленную динамику,  японский индекс Nikkei 225 21478,90  (-17,61  -0,36%). Президент Франции Э. Макрон накануне высказал мнение, что любой запрос Великобритании о переносе Brexit должен быть четко обоснован и содержать цель переноса, в тоже время канцлер Германии А. Меркель высказалась более миролюбиво, допустив перенос в случае такой необходимости без жестких условий.

Фьючерс Brent, сумев восстановиться до уровня 66,78 долларов за баррель по итогам прошедшей торговой сессии, на открытии торгов четверга торгуется в районе 66,43 доллара за баррель. Президент Лукойла В. Алекперов накануне заявил, что ожидает сохранения текущих цен на нефть на горизонте в 10-15 лет. В тоже время еженедельные данные Информационного агентства энергетики США (EIA) сообщили о самом существенном с июля 2018 года сокращении запасов нефти в стране.

Фьючерс на Золото вновь перешел к снижению, утренние значения торгов по инструменту составляет 1320,35 долларов за тройскую унцию. Интерес к защитным активам ослаб после ряда высказываний руководства ФРС США о паузе в процессе повышения ставок, так же подогрели интерес к рисковым активам продвижения в торговых переговорах США и Китая. В случае отсутствия каких либо значимых негативных новостей мы не исключаем дальнейшего ослабления цен по инструменту, ближайшими уровнями поддержки выступают значения 1312 и 1306 долларов за тройскую унцию.

Ситуация перед открытием торгов на российском фондовом рынке в последний зимний торговый день складывается, на наш взгляд, слабо негативная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы продолжают начатое накануне снижение, цены на энергоносители и металлы так же торгуются в «красной зоне». В ходе торговой сессии четверга мы ожидаем сползания индексов к уровням поддержки в районе 2473 пункта по индексу МосБиржи и  1178 пунктов по индексу РТС. Среди значимых для инвесторов событий хотелось бы отметить финансовую отчетность по МСФО за 2018 год Аэрофлота и Сбербанка, а так же результаты 2018 года по РСБУ за минувший год РусГидро.

Внешний фон умеренно негативный, Америка закрылась снижением, Азия торгуется разнонаправленно.

Крылов Александр, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?