Обзор рынка 28.08.2019

Российский фондовый рынок продемонстрировал по итогам торгов вторника разнонаправленную динамику, объем торгов существенно выше среднего, индекс МосБиржи 2659,35  (1,11  0,04%),  индекс   РТС  1258,60  (-9,65  -0,76%). Российский рубль ослаб по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ торги завершились снижением. Согласно данным Росстата, индекс предпринимательской уверенности в добыче и обработке в августе продолжил снижение. В ближайшее время Минфин и ЦБ РФ представят для обсуждений новую концепцию пенсионной накопительной системы.

Американский фондовый рынок завершил торги снижением, индекс DOW 30  25777,90  (-120,93  -0,47%),  индекс S&P 500  2869,16  (-9,22  -0,32%). Фьючерс  S&P 500 на открытии торгов среды расположился в районе 2875,38 пунктов. Министерство иностранных дел Китая опровергло во вторник факт телефонного разговора между представителями США и КНР о торговом соглашении и якобы озвученном заинтересованности китайской стороны в скорейшем заключении сделки.

Европейские фондовые индексы завершили торги  вторника преимущественно ростом,  Азиатские фондовые площадки на открытии торгов среды демонстрируют разнонаправленную динамику,  японский индекс Nikkei 225  20448,50  (32,42  0,16%). Президент Турции выразил надежду на увеличение товарооборота с Россией в 4 раза, в первую очередь за счет экспорта авиационно-космической продукции.

Фьючерс Brent в ходе минувших торгов тестировал поддержку в районе 58,16 долларов за баррель, торговая сессия среды проходит по цене 59,60 долларов. Согласно опубликованным еженедельным данным Американского института нефти (API) запасы сырой нефти  продемонстрировали существенное снижение. Представители Ирана сообщили о возможности переговоров с США только в случае снятия последними санкций в отношении исламской компании.

Фьючерс на Золото накануне тестировал уровень сопротивления 1552 долларов за тройскую унцию, утренние торги по инструменту проходят по цене 1546 долларов. Накануне стало известно об очередном снижении мировых цен на сахар. Большинство экспертов связывает данный факт с избытком предложения на рынке Индии, укреплением доллара США и угрозой замедления роста мировой экономики.

Ситуация на внешних площадках в среду складывается на наш взгляд нейтральная. Фьючерсы на мировые фондовые индексы меняются разнонаправленно, цены на энергоносители демонстрируют попытки роста, спрос на защитные активы продолжает толкать цены на драгоценные металлы вверх, при этом доходность десятилетних казначейских облигаций США продолжает демонстрировать минимум с 2016 года. Сегодня интерес для инвесторов представляют публикации финансовых результатов за I полугодие 2019 года компаний Лента, Лукойл и Распадская.

Внешний фон смешанный, Америка закрылась снижением, Азия торгуется разнонаправленно.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?