Обзор рынка 28.12.2020

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию пятницы в гордом одиночестве символическим ростом, объем торгов значительно ниже среднего, индекс МосБиржи 3246,35 (9,47  0,29%),  индекс   РТС  1378,36  (0,03  0,05%). Накануне стало известно о планах Правительства направить свыше 2,5 млрд. рублей до конца текущего года на поддержание стабильности бюджетных систем регионов. Аналитики ЦБ накануне сообщили о «очищающем эффекте» пандемии, вследствие которого наименее эффективные компании уходят с рынка. Однако прихода более эффективных игроков на российский рынок не зафиксировано.

Американский фондовый по итогам торгов четверга продемонстрировал умеренный рост, индекс Dow  30 30199,87  (70,04  0,23%), индекс S&P 500 3703,06  (13,05  0,35%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов понедельника расположился в районе 3716 пунктов. Пока еще действующий президент США Д. Трамп подписал проект бюджета страны на 2021 финансовый год совместно с разработанным очередным пакетом мер поддержки экономики. Так же стало известно, что в ближайшем времени Палата представителей Конгресса рассмотрит предложение Трампа по увеличению выплат с $600 до $2000 на человека.

Европейские фондовые площадки завершили в середине прошлой недели преимущественно ростом,  Азиатские фондовые индексы на открытии торгов понедельника демонстрируют разнонаправленную динамику, японский индекс Nikkei 225 26847,00  (178,65  0,67%). ЦБ Турции накануне повысило ключевую ставку с 15% до 17%, среди причин побудивших регулятор на данный шаг называют борьбу с инфляцией и массовую скупку граждан Турции иностранной валюты, в первую очередь доллара США и евро.

Фьючерс Brent накануне протестировал уровень сопротивления в районе 51,67 долларов за баррель, в ходе утренних торгов понедельника торги проходят по цене 50,90 долларов. Накануне стало известно о достижении договоренности по условиям поставок российской нефти на нефтеперерабатывающие предприятия Белоруссию. Цены на сырье останутся неизменными, при том, что ранее стало известно о повышении тарифов на транспортировку российских энергоресурсов в Европу через территорию Белоруссии.

Фьючерс на Золото демонстрирует умеренный рост, торги по инструменту проходят по цене 1893 долларов за тройскую унцию. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выступила с предложением ввести дополнительные экспортные пошлины на стальную продукцию и сырье для нее сроком на полгода для борьбы с ростом цен на арматуру, используемую в строительстве домов, рост цен на которую, мнению ряда государственных экспертов стало причиной роста цен на недвижимость.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в понедельник складывается, по нашему мнению, смешанная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы демонстрируют положительную динамику, при этом цены на энергоносители находятся под давлением. Мы ожидаем умеренно позитивного старта торгов, ближайшими целями роста выступают значения 1390 пунктов по индексу РТС и 3269 пунктов по индексу МосБиржи. Так же мы не исключаем укрепления отечественной валюты по отношению к доллару США.

Внешний фон умеренно позитивный, Америка крайние торги завершила ростом, Азия торгуется разнонаправленно.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?