Обзор рынка 29.01.2019

Российский фондовый рынок, следуя за негативным настроем внешних площадок, завершил торговую сессии понедельника снижением, объем торгов ниже среднего, индекс МосБиржи  2476,81  (-21,42  -0,86%),  индекс   РТС  1178,91  (-13,11  -1,10%). Российский рубль по итогам торгов ослаб по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ продолжается «боковое» движение. Накануне стало известно о подготовке законопроекта, согласно которому Федеральная Антимонопольная Служба России (ФАС) получит доступ к банковской тайне.

Американский фондовый рынок продемонстрировал по итогам торгов понедельника нисходящую динамику, индекс DOW 30  24528,22  (-208,96  -0,84%),  индекс S&P 500  2643,85  (-20,91  -0,78%). Фьючерс  S&P 500 на открытии торгов вторника продолжает снижение. Накануне стало известно об обвинении властей США китайской компании Huawei в краже интеллектуальной собственности. Советник президента США по национальной безопасности Д. Болтон сообщил, что США намерены полностью лишить доходов действующего президента Венесуэлы, ранее были введены санкции в адрес крупнейшей  государственной нефтяной компании Венесуэлы PDVSA.

Все Европейские фондовые площадки завершили торги в «красной» зоне,   Азиатские фондовые биржи на открытии торгов вторника так же демонстрируют снижение,  японский индекс Nikkei 225  20564,37  (-84,63  -0,41%). Представители крупнейших продовольственных сетей Великобритании накануне сообщили об опасениях относительно роста цен и дефицита ряда продуктов в случае выхода страны из ЕС без торгового соглашения.

Фьючерс Brent накануне продемонстрировал существенное снижение, уровнем поддержки выступило значение 59,63 долларов за баррель. Утренние торги вторника проходят в районе 60,10 доллара за баррель. Сегодня и завтра в Вашингтоне пройдет встреча представителей США и КНР, на которой будут продолжены переговоры по урегулированию торговых споров между странами. В случае если не будет объявлено о каком-либо значимом прорыве в отношениях, мы не исключаем негативной реакции рынков.

Фьючерс на Золото на открытии торгов вторника продолжает оставаться  в районе 1300 долларов за тройскую унцию. В понедельник стало известно о снятии ограничений на сделки с металлами, произведенными компанией US Rusal, на Лондонской бирже металлов. Снижение цен на ведущие криптовалюты продолжилось в ходе утренних торгов вторника.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка во вторник складывается, на наш взгляд, умеренно негативная. Отсутствие положительной динамики в переговорном процессе между США и Китаем, а так же отсутствие согласия в Парламенте Великобритании по условиям Brexit снижает аппетит инвесторов к рискам. Мы ожидаем консолидации отечественных индексов в ожидании сигналов из Вашингтона и Лондона. Введенные санкции в отношении Венесуэльской компании PDVSA способны на наш взгляд, оказать краткосрочную поддержку ценам на энергоносители.

Внешний фон умеренно негативный, Америка закрылась снижением, Азия торгуется снижением.

Крылов Александр, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?