Обзор рынка 29.07.2019

Российский фондовый рынок продемонстрировал по итогам торгов пятницы рост, объем торгов существенно выше среднего, индекс МосБиржи 2715,68  (14,66  0,54%),  индекс   РТС  1348,36  (1,39  0,10%). Российский рубль продемонстрировал снижение по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ торги также завершились снижением. Накануне в Москве за участие в несогласованном митинге было задержано более 1000 участников  акции   поддержки независимых кандидатов, не допущенных на осенние выборы в Москве.  Согласно данным Росстата официальный уровень безработицы выше отметки 10% в июне сохранялся в большинстве субъектов Северокавказского федерального округа.

Американский фондовый рынок в пятницу завершил торговую сессию ростом, индекс DOW 30  27192,45  (51,47  0,19%), индекс S&P 500  3025,86  (22,19  0,74%). Фьючерс  S&P 500 на открытии торгов понедельника расположился в районе 3020 пунктов. По мнению президента США Д. Трампа право на введение налогов на американские IT гиганты имеет только США,  данное заявление было сделано в ответ на принятый во Франции законопроект, облагающий 3% налогом компании, предоставляющие цифровые услуги.

Европейские фондовые индексы завершили торги пятницы преимущественно ростом,   Азиатские фондовые площадки на открытии торгов понедельника торгуются разнонаправленно,  японский индекс Nikkei 225 21556,50  (-101,65  -0,45%). Конец июля станет новой отправной точкой в длительных торговых переговорах между США и КНР. По сообщению Л. Кадлоу, экономического  советника Белого дома, он не ожидает заключения каких либо прорывных соглашений по итогам запланированной на этой неделе  встречи представителей двух стран.

Фьючерс Brent на открытии торгов понедельника расположился в районе 63,09 долларов за баррель. По опубликованному сообщению Минсельхоза РФ  сбор зерна в текущем сельхоз году превышает показатели предыдущего года на 39,7%. По сообщению министра энергетики РФ А. Новака вторая нить газопровода «Турецкий поток» пойдет в Европу через Болгарию, а не через Грецию, как планировалось ранее.

Фьючерс на Золото в ходе утренней торговой сессии продолжает торговаться в районе 1418 долларов за тройскую унцию. Курс доллара США к корзине мировых валют в ходе утренних торгов понедельника вплотную приблизился к максимуму последних 12 месяцев. На текущей неделе состоятся заседания Банка Англии и Банка Японии, на которых, по ожиданиям большинства экспертов, будет оставлен без изменения текущий курс монетарной политики регуляторов.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в понедельник складывается, на наш взгляд, умеренно негативная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы торгуются в нисходящей динамике, цены на энергоносители и металлы так же находятся под давлением. Появившаяся информация о рассмотрении ряда законопроектов, направленных на ужесточение регулирования российского цифрового и интернет пространства является негативной, по нашему мнению, в первую очередь, для акций российского интернет гиганта Яндекса, цена акций которого на Нью-Йоркской фондовой бирже в пятницу упала более чем на 3%. В целом мы ожидаем нисходящей динамике на российском фондовом рынке на открытии торгов понедельника.

Внешний фон умеренно негативный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется разнонаправленно.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?