Обзор рынка 29.07.2021

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию уверенным ростом, объем торгов средний, индекс МосБиржи 3782,28 (49,18  1,32%),  индекс   РТС  1616,34  (21,70  1,36%). Банк России накануне сообщил об основных направлениях развития на горизонте ближайших нескольких лет. Особое внимание будет уделяться цифровизации фондового рынка, применению новых технологических решений, повышению безопасности использования инструментов фондового рынка, а так же созданию условий для развития долгового и долевого финансирования предприятий.

Американский фондовый рынок  напротив, продемонстрировал нисходящую динамику, индекс Dow  30 34930,93  (-127,59  -0,36%), индекс S&P 500 4400,64  (-0,82  -0,02%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов четверга расположился в районе 4400 пунктов. Ряд американских сенаторов-республиканцев пригрозили заблокировать назначения в Минфин страны, если президент не изменит свою позицию относительно газопровода «Северный поток-2». Ранее представители демократической партии также негативно высказывались относительно официальной позиции по газопроводу.

Европейские фондовые площадки завершили торги среды преимущественно ростом,  Азиатские фондовые индексы на открытии торгов четверга так же демонстрируют положительную динамику, японский индекс Nikkei 225 27778,50  (196,84  0,71%). Согласно данным государственной службы статистики Украины средняя заработная плата на Украине в июне текущего года продемонстрировала значительный рост, достигнув отметки 525$. Накануне Армения и Азербайджан выступили с взаимными обвинениями в нарушении режима прекращения огня.

Фьючерс Brent на открытии торгов четверга преодолел отметку в 74 доллара за баррель. Опубликованные данные Министерства энергетики США сообщили о продолжении снижения коммерческих запасов сырой нефти, так же снижение зафиксировано в запасах бензина и дистиллятов. Согласно обзору Национального бюро кредитных историй (НБКИ) выдача автокредитов в РФ по итогам июня снизилась на 4,2% по сравнению с маем текущего года.

Фьючерс на Золото, ровно, как и фьючерсы на металлы платиновой группы, на открытии торгов четверга демонстрируют положительную динамику, торги проходят по цене 1815 долларов за тройскую унцию. ФРС США по итогам очередного заседания не изменил существующую кредитно-денежную политику, отметив восстановление рынка труда и возросшую инфляцию. Токены на ведущие криптовалюты консолидируются после бурного роста накануне.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в четверг складывается, по нашему мнению, умеренно позитивная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы демонстрируют преимущественно рост, цены на энергоносители и металлы так же торгуются ростом. Мы ожидаем дальнейшего роста отечественных индексов, ближайшими целями роста, на наш взгляд, выступают уровни 3800 пунктов по индексу МосБиржи и 1630 пунктов по индексу РТС.

Внешний фон умеренно позитивный, Америка закрылась снижением, Азия торгуется ростом.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?