Обзор рынка 30.07.2019

Российский фондовый рынок продемонстрировал рост по итогам торгов понедельника, объем торгов средний,  индекс МосБиржи 2728,27  (12,59  0,46%),  индекс   РТС  1353,61  (5,31  0,39%). Российский рубль незначительно ослаб по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ торги завершились снижением. Согласно опубликованным исследованиям экспертов ВШЭ в ближайшие месяцы в России велика вероятность дальнейшего экономического спада. Основным негативным фактором эксперты назвали снижение заказов новой продукции. По мнению Росстата, рост прожиточного минимума привел к увеличению числа бедных в России по итогам первого квартала 2019 года.

Американский фондовый рынок продемонстрировал  по итогам минувших торгов разнонаправленную динамику, индекс DOW 30 27221,35  (28,90  0,11%),  индекс S&P 500  3020,97  (-4,89  -0,16%). Фьючерс  S&P 500 на открытии торгов вторника расположился в районе 3024 пункта. Президент США Д. Трамп накануне вновь выразил недовольство действиями ФРС США и в преддверии очередного заседания регулятора выразил надежду на скорое существенное снижение ставки.

Европейские фондовые индексы продемонстрировали по итогам торгов понедельника преимущественно нисходящую динамику,    Азиатские фондовые площадки на открытии торгов вторника демонстрируют положительную динамику, японский индекс Nikkei 225  21677,50  (98,75  0,46%). Один из крупнейших европейских банков, UniCredit, анонсировал массовое сокращение персонала как в головном офисе в Италии, так и в ряде стран присутствия. По итогам прошедшего заседания Банк Японии ухудшил прогноз по росту экономики и дал сигнал о возможном дальнейшем смягчении денежно-кредитной политики.

Фьючерс Brent в ходе утренних торгов вторника торгуется по цене 64 доллара за баррель. Накануне в СМИ появилась информация о подготовке краткосрочного контракта по транзиту российского газа через территорию Украины. В случае подтверждения данной информации это станет, на наш взгляд, достаточно существенным позитивным моментом для всего отечественного фондового рынка.

Фьючерс на Золото на открытии торгов вторника расположился в районе 1424 долларов за тройскую унцию. Токены на ведущие криптовалюты в ходе утренних торгов вторника торгуются в нисходящей динамике. Накануне Китай предоставил информацию о своих валютных резервах, согласно которой объем долларовых активов планомерно снижается на протяжении последних лет. Данный факт, на наш взгляд, говорит о долгосрочном тренде в отказе от расчетов в долларах США, между Китаем и его торговыми партнерами.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка во вторник складывается, на наш взгляд, нейтральная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы меняются разнонаправленно, цены на энергоносители и металлы демонстрируют рост в преддверии итогов очередного заседания ФРС США, на котором, по мнению большинства экспертов, может быть объявлено о снижении ставки. Сегодня отчетность за 6 месяцев 2019 года по РСБУ предоставит Русгидро, завтра операционными результатами работы за 1 полугодие 2019 года поделится ГМК Норильский никель. В целом мы ожидаем попыток роста с целями 2740 и 2755 пунктов по индексу МосБиржи.

Внешний фон нейтральный, Америка закрылась разнонаправленно, Азия торгуется ростом.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?