Обзор рынка 30.11.2018

Российский фондовый рынок завершил торги четверга ростом, объем торгов выше среднего, индекс МосБиржи 2398,56  (17,44  0,73%),  индекс   РТС  1141,30  (27,84  2,50%). Российский рубль продемонстрировал укрепление по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ так же наметился рост.

Американский фондовый рынок по итогам торгов четверга продемонстрировал небольшое снижение,  индекс DOW 30 25338,84  (-27,59  -0,11%),  индекс S&P 500  2737,76  (-6,03  -0,22%). Президент США Д. Трамп накануне объявил об отказе в запланированной встрече с президентом РФ В. Путиным. Руководитель пресс-службы Госдепартамента Р. Палладино, комментируя данное решение, сообщил о необходимости возврата Украине задержанных судов и членов экипажа, в противном случае возможны новые санкции. Так же стало известно о принятии Сенатом США резолюции, осуждающей действия России в Керченском проливе.

Европейские фондовые индексы в четверг закрылись преимущественно ростом,   Азиатские фондовые площадки на открытии торгов пятницы демонстрируют разнонаправленную динамику,  японский индекс Nikkei 225 22325,36  (62,76  0,28%). Представитель ЕС по переговорному процессу о выходе Великобритании накануне заявил, что выработанное соглашение является единственно возможным и максимально отвечает интересам всех сторон.

Фьючерс Brent на открытии торгов пятницы расположился в районе 60 долларов за баррель. Как стало известно накануне, представители ОПЕК и стран, не входящих в картель, на предстоящей встрече в декабре намерены обсудить варианты снижения добычи нефти для недопущения перепроизводства и стимуляции роста цен на энергоносители.

Фьючерс на Золото по итогам торговой сессии четверга продолжает оставаться в районе 1230 долларов за тройскую унцию в преддверии ряда двусторонних встреч на саммите G20 в Аргентине. Особое внимание инвесторов заслуживают запланированные переговоры руководителей США и КНД по вопросам двусторонней торговли.

Ситуация на внешних площадках в купе с появившимися опасениями относительно запоздалой  негативной реакции  представителей ЕС и США на инцидент в Керченском проливе формируют пессимистичный настрой перед открытием российского фондового рынка в пятницу. Надежды относительно возможного налаживания отношений в процессе обсуждения ряда важным тем на двусторонней встрече делегаций России и США на саммите в Аргентине остаются нереализованными. Сегодня «Газпром» представит финансовую отчетность за 3 квартал 2018 года, а акции «Северстали» крайний день торгуются дивидендами.

Внешний фон негативный, Америка закрылась снижением, Азия торгуется разнонаправленно.

Крылов Александр, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?