Обзор рынка 31.07.2019

Российский фондовый рынок продемонстрировал по итогам торгов вторника разнонаправленную динамику, объем торгов средний, индекс МосБиржи 2734,68  (6,41  0,23%),  индекс   РТС  1352,89  (-0,72  -0,05%). Российский рубль продемонстрировал снижение по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ торги завершились без существенных изменений. Мэр Москвы С. Собянин накануне предупредил оппозицию, что не допустит погружения столицы в анархию, как стало известно ранее, очередные протестные, не согласованные с администрацией города мероприятия запланированы на ближайшую субботу.

Американский фондовый рынок завершил торговую сессию вторника снижением, индекс DOW 30  27198,02  (-23,3  -0,09%), индекс S&P 500  3013,18  (-7,79  -0,26%). Фьючерс  S&P 500 на открытии торгов среды расположился в районе 3018 пунктов. Накануне, перед возобновлением торговых переговоров между США и Китаем Д. Трамп вновь раскритиковал действия китайских властей и выразил недовольство отказом от покупок американских сельхозпродуктов.

Европейские фондовые индексы завершили торги вторника снижением,   Азиатские фондовые площадки на открытии торгов среды так же торгуются снижением,  японский индекс Nikkei 225 21508,5  (-200,81  -0,92%). Очередные квартальные отчеты крупнейших европейских компаний подтвердили опасения ЕЦБ относительно снижения делового и потребительского климата, что в условиях неопределенности торговых  отношениях с США и Китаем привносит дополнительных пессимизм в настроения инвесторов.

Фьючерс Brent в ходе утренней торговой сессии среды торгуется в районе 65,19 долларов за баррель. Согласно опубликованным во вторник еженедельным данным Американского института нефти (API) запасы сырой нефти в США продолжают снижение. Сегодня станут известны официальные данные Минэнерго США, так же влияние на цены на энергоносители окажут сигналы с проходящего в Китае очередного раунда торговых переговоров.

Фьючерс на Золото  расположился в районе 1431 долларов за тройскую унцию в ходе утренней торговой сессии среды. Широкий резонанс получила информация о бушующих в Сибири лесных пожарах, ряд природоохранных организаций и частных лиц обратились к властям с просьбой принять дополнительные меры для ликвидации стихийного бедствия.

Ключевым событием сегодняшнего дня станет решение ФРС США относительно ключевой ставки, в преддверии которого мы ожидаем консолидации ведущих фондовых индексов в границах текущих значений. Среди внутрироссийских новостей хотелось бы отметить заседания совета директоров Банка Санкт-Петербург  и ММК, а так же данные МСФО за 2 квартал Сбербанка и Энел Россия. В целом, в случае подтверждения прогнозов аналитиков и перехода ФРС США к очередному циклу снижения процентных ставок, это, на наш взгляд, может свидетельствовать о наличии сомнений у регулятора в успешности торговых переговоров США с Китаем и угрозе наступления рецессии в крупнейшей экономике мира.

Внешний фон слабо негативный, Америка закрылась снижением, Азия торгуется снижением.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?