О приостановке торгов ценными бумагами ОАО "Аппаратура дальней связи" с 18.04.2011

По сообщению Департамента листинга ЗАО «Фондовая биржа  «ММВБ», определением Арбитражного суда Тульской области (дело о банкротстве №А68–4061/10) в отношении Открытого акционерного общества «Аппаратура дальней связи» (301602, Тульская область, г. Узловая, ул. Дубовская, д. 2, ИНН 7117009375, ОГРН 1027101483122) введена процедура наблюдения.
В связи с этим, торги обыкновенными и привилегированными акциями Открытого акционерного общества «Аппаратура дальней связи» будут приостановлены с 18.04.2011

Оригинал новости можно посмотреть тут: http://www.micex.ru/infocenter/presscenter/features/view/201156
7 комментариев
  1. Антон 13 лет назад

    Ну и что с ними теперь делать? Если у меня на руках остались акции ОАО АпДалСв, я смогу с них что-то поиметь?

  2. Алексей Петров 13 лет назад

    Антон, во первых, эти акции пока всё еще можно продать на РТС-Board: котировки обыкновенных и привилегированных акций ОАО Аппаратура дальней связи на РТС-Борд можно посмотреть здесь: http://www.rts.ru/ru/securityresults.html?code=apds http://www.rts.ru/ru/securityresults.html?code=apdsp
    Во вторых, существует теоретическая возможность, что основные кредиторы договорятся с нынешними собственниками, что процедура банкротства будет прекращена, и акции вернутся на торги. Потому что при начале любой процедуры банкротства ВСЕГДА теоретически существуют несколько вариантов развития событий:
    1) если объем долга, контролируемый кредитором, мизерный- и банкротство начато чтобы просто для того, чтобы попугать мажоритариев- мажоритарии немедленно гасят долг, банкротство прекращается, всё идет как раньше.
    2)если объем долга кредитора значительный, позволяющий провести собственного конкурсного управляющего, но у мажоритария тоже есть административный ресурс, возможность спорить с кредитором в судах, и в общем, силы примерно равны — в таком случае, чтобы не воевать попусту, кредиторы как правило договариваются с мажоритарием о реструктуризации задолженности, получают долю в капитале (обычно в результате допэмиссии) ( размер этой доли будет зависеть от прочности позиции в переговорах), текущая задолженность пролонгируется; банкротство прекращается, акции миноритариев возвращаются на торги- но с меньшей стоимостью, так как количество акций в обращении выросло
    3) (при незыблемости позиций кредитора в процедуре банкротства) — общество банкротится, основной кредитор ставит своего конкурсного управляющего, в процедуре банкротства активы общества распродаются и как правило попадают под контроль структур, близких конкурсному управляющему, требования кредиторов удовлетворяются в порядке очередности, а бывшие акционеры остаются с фантиками.
    Какой вариант реализуется в данном случае- покажет только время.
    Вообще, финансовые показатели общества выглядят безрадостно: последние два года убытки, собственные средства всего около 1 млн. долл., суммарная кредиторка около 2 млн.долл. а выручка копеечная. В обращении 39 811 обыкновенных и 13271 привилегированных акций (капитализацию по цене закрытия ММВБ сможете прикинуть сами).
    Мое личное мнение — судя по финансовым показателям не похоже, что этим активом заинтересовались какие то злые рейдеры… как раз наоборот: похоже, маленький заводик действительно не может расплатиться с долгами… Если это так и есть, то наиболее вероятен третий сценарий. Всё сугубо ИМХО.

  3. Ирина 13 лет назад

    Здравствуйте! Осталось очень много акций аппаратуры дальней связи. Скажите пожалуйста, может, прямо сейчас надо брать выписку по имеющимся бумагам и писать исковое? Тогда куда его определять (в судебную инстанцию): по местонахождению ответчика, либо моей прописке? И каковы шансы при таком решении вопроса что- то получить?
    Кроме того, хотелось бы узнать: у нас в государстве что, любое предпиятие на грани банкротства может стать эмитентом ценных бумаг ( если Вы говорите, что Апдал убыточен уже 2 года, а акции выпустил на рынок совсем недавно- в сер. 2010г.)? Что, за финансовым состоянием эмитента никто не следит? Тогда это наводит на мысль, что такого рода предприятие покупается кем- то с дальним прицелом: сначала стать эмитентом, хапнуть прибыль и по- быстрому обанкротиться…
    Как все же поступить: поторопиться с исковым?
    Заранее благодарна.

  4. Алексей Петров 13 лет назад

    Ирина, добрый день.
    У меня сначала встречный вопрос: а зачем вы вообще их покупали? Чем руководствовались? Тем более, если не знали, что это такое, и какие там финансовые показатели? Не понимаю…
    По поводу иска- не вижу предмета иска. Вы не кредитор предприятия, а акционер (то есть, собственник). По российскому законодательству, в процессе банкротства сначала удовлетворяют требования КРЕДИТОРОВ, связанные с нанесенным ущербом жизни и здоровью, потом задолженность по заработной плате, потом требования кредиторов, обеспеченные залогом, потом налоги, и требования прочих кредиторов. А уж потом то что останется, теоретически, делится между СОБСТВЕННИКАМИ. На практике, я не помню ни одного банкротства в России, когда удовлетворение требований кредиторов зашло бы дальше третей очереди. Поэтому, если дойдет до распродажи активов, то собственники (акционеры) с вероятностью 99,9 не получат ничего. Единственный иск, который вы, теоретически, можете сейчас подать как акционер- это иск к директору и совету директоров предприятия. О том, что они своими действиями (бездействиями) причинили предприятию убытки. Но даже в таком случае, во первых, вам придется это доказать (вероятность решения в вашу пользу, «за/против», скажем, 10/90), и главное, после этого финансовое положение предприятия никак не улучшится, то есть, вероятность для собственников (акционеров) получить хоть какие-то деньги не увеличится. В общем, про иск, думаю, забудьте.
    Насчет стать эмитентом ценных бумаг. АпДалСв стал эмитентом ценных бумаг в 1993 году, при приватизации. А в 2010 году группа предприимчивых миноритарных акционеров всего лишь прошла процедуру допуска акций АпДалСв к торгам ММВБ без включения в списки (внесписочные акции, посмотрите, писал что такое «внесписочные» здесь: http://www.investpalata.ru/?cat=785#%D0%92 ). Может, конечно, тут и был какой-то умысел — но его надо доказать, и толку от этого ноль (см. абзац выше, про иск к руководству)
    Ну и теперь, собственно, совет на вопрос «что делать?»
    Во первых, делать вам особенно нЕчего. Вам остается только сидеть, ждать, надеяться, и наблюдать, чем всё это кончится.
    Ну а во-вторых, если позволите, рекомендация на следующий раз:
    1) Если вы не знали о финансовом положении предприятия- это грустно. В следующий раз ОБЯЗАТЕЛЬНО интересуйтесь финансовым положением предприятия перед тем, как вкладывать в него деньги.
    2) Если вы знали о финансовом положении предприятия, но всё-таки рискнули, польстившись дешевизной акции, половить золотую рыбку в мутной воде- не ропщите, если рыбка съела ваши денежки и ушла.
    3) Если вам принципиально лень разбираться в финансовых отчетах предприятий- ничего страшного, но в таком случае НЕ НАДО пытаться играть в неликвид в третьем эшелоне, вкладывайте ТОЛЬКО В ПРОВЕРЕННЫХ, КРУПНЕЙШИХ эмитентов. Например http://www.investpalata.ru/?cat=851
    Удачи!

  5. Ирина 13 лет назад

    Алексей, спасибо за Ваш ответ.
    Относительно финансовых отчетов… их нужно где- то брать и уметь читать. Мне совсем не лень, но я в начале пути…

  6. Алексей Петров 13 лет назад

    Ирина, я без претензий, и тем более без осуждения…
    Просто иногда недоумеваю (возможно, излишне резко) как это люди покупают незнамо что, незнамо зачем, просто потому что «все побежали- и я побежал» (с)
    А насчет «не лень» и «вначале пути»- это обнадёживает 🙂 Терпения вам, настойчивости, и удачи!

  7. Ирина 13 лет назад

    🙂 спасибо!

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?