О статусе подачи документов на разблокировку иностранных активов

По состоянию на 10 марта 2023 года в отношении обращения на разблокировку активов в Сlearstream, поданного в рамках Генеральной лицензии Министерства финансов Люксембурга, по информации от несанкционного депозитария, в который ООО «Инвестиционная палата» запросило перевод бумаг из НРД, Clearstream отклонил часть поручений на зачисления ценных бумаг. Данные ценные бумаги будут возвращены с разделов «Блокировано под поставку» на основные счета, движение бумаг будет отражено в отчете, с ними станут доступны операции по переводу внутри НРД.  

ООО «Инвестиционная палата» находится в коммуникации с вышестоящим депозитарием и обратилось с просьбой инициировать получение комментариев Сlearstream о причине отклонения части поручений. В случае получения разъяснений или дополнительных требований мы незамедлительно вас проинформируем.

В отношении обращения на разблокировку активов в Euroclear, поданного в рамках лицензии Главного управления Казначейства Бельгии, а также дополнительно направленных уточняющих запросов в адрес Казначейства, на текущий момент ответов получено не было.

Ввиду отсутствия обратной связи от европейских регуляторов, принято решение о расширении команды юридических консультантов­— помимо юристов-партнёров из ЕС и России к работе привлечена английская юридическая фирма. Совместно мы работаем над усилением правовой позиции по заявкам, поданным ООО «Инвестиционная палата» в Казначейство Бельгии и Министерство финансов Люксембурга, и отправим их вышеуказанным регуляторам после получения дополнительного юридического заключения английских юристов о полном соответствии обращений ООО «Инвестиционная палата» выпущенным лицензиям.

По состоянию на 8 января 2023 года все документы, необходимые для разблокировки иностранных активов клиентов, были подготовлены и поданы в установленные европейскими регуляторами сроки, несмотря на то, что сами сроки подачи были предельно короткими и пришлись на новогодние праздники.

В части активов, заблокированных в Clearstream, ООО «Инвестиционная палата» подало все необходимые поручения на списание ценных бумаг в НРД, а также на зачисление в другой несанкционный депозитарий.

В части активов, заблокированных в Euroclear, ООО «Инвестиционная палата» направило дополнение к ранее поданному в ноябре заявлению с приложением всех необходимых документов. В том числе была найдена европейская компания, которая выступила гарантом в соответствии с требованиями Казначейства Бельгии. Данной компании были переданы персональные данные клиентов ООО «Инвестиционная палата» для проверки их несанкционного статуса, за исключением тех, кто отказался от передачи своих персональных данных в целях осуществления действий, направленных на разблокировку активов.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?