Первая оценка ВВП США опеределит финиш недели

В течение вчерашней сессии торги проходили под влиянием «медвежьих» настроений, чему способствовала негативная статистика из США, а также ряд отчетов, оказавшихся хуже прогнозов. Годовой итог деятельности Ford, единственного из входящих в «детройтскую тройку» автопроизводителей, который отказался от помощи государства, стал рекордно негативным за всю историю компании. Итоги заседания ФРС также не принесли оптимистичных настроений, поскольку конкретного плана инвесторы так и не услышали. Серьезное давление на участников рынка оказывало ожидание предварительных данных по ВВП США за IV квартал – ожидается сокращение показателя на 5%. По итогам сессии индексы РТС и ММВБ просели на 2,87% и 0,53% соответственно.

Перед открытием пятничных торгов сложился внешний фон, способствующий продолжению «медвежьего» тренда. Негативное развитие событий провоцируется снижением американского рынка: ведущие индексы потеряли более 2,5%. На азиатских рынках также преобладают распродажи на фоне статистики и слабых корпоративных отчетов. Так, значительно превысил ожидания убыток Toshiba за III финансовый квартал. Компания также ожидает рекордного убытка по итогам финансового года.

На мой взгляд, открытие отечественных площадок состоится с гэпом вниз, после чего рынок может отыграть часть падения на фьючерсах на американские индексы, которые после вчерашнего падения корректируются вверх на 0,5%. В целом торги будут происходить довольно вяло в рамках снижающегося тренда, поскольку часть инвесторов решит переждать публикацию одного из ключевых показателей экономики вне рынка. Итог сессии, безусловно, будет зависеть от первой оценки ВВП США. Рекомендую сегодня остаться вне рынка, однако любителям риска можно открыть позиции на внутридневной просадке рынка.

Лучше рынка сегодня могут торговаться нефтегазовые компании. Поддержку сектору окажут стабильные цены на нефть. Позитивным для котировок «нефтяных» бумаг фактором станет и снижение с 1 февраля экспортной пошлины на нефть до $100,9 за тонну. Однако существенным драйвером роста это известие не будет, поскольку частично данное событие было ожидаемо и уже отыграно рынком.

Девальвация рубля сегодня может продолжиться, а стоимость бивалютной корзины может подобраться к отметке 41 руб. – верхней границе коридора, установленной Центробанком РФ в конце прошлой недели. Ослабление рубля является негативным фактором для банковского сектора, поэтому бумаги финансовых структур рискуют в очередной раз стать аутсайдерами торгов. Негативным моментом также являются распродажи банковских бумаг в США. В целом в секторе по-прежнему присутствуют высокие риски, поэтому не рекомендую открывать или наращивать позиции.

Металлурги испытают негативное влияние со стороны не только внешнего фона, но и сырьевого рынка. Металлы продолжают снижаться: медь теряет 0,5%, никель – 0,2%. Золотодобывающие компании будут поддерживаться ростом цен на золото, пробившим вверх уровень $900. Кроме того, скупку поддержит интерес инвесторов, хеджирующих риски.

Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?