Рекомендации по рынку на 01.10.08

Добрый день. По итогам торгов вторника отечественным индексам удалось выйти в умеренный плюс. Индекс РТС подрос на 1,48%. Индекс ММВБ прибавил 0,79%. Притом, что повышение выглядит незначительным стоит учитывать, что день начинался с 7-8% гэпа вниз. Таким образом, прошедшие торги завершились уверенной победой “быков”. Объемы незначительно снизились по сравнению с понедельником.
Сегодня ожидаем позитивное начало дня на российском фондовом рынке. Мировые фондовые индексы существенно прибавили на фоне ожиданий утверждения проекта антикризисного закона о выделении $700 млрд. на поддержку финансовой системы США.
В ходе торгов среды мы ожидаем, что бумаги банковского сектора сохранят динамику лучше рынка.
Для внутридневных покупок утренний гэп, вероятно, будет худшим моментом для вхождения в рынок. Рекомендуем дождаться охлаждения ажиотажного спроса.
Анализируя рынок технически, можно отметить, что гэп вторника и последующий рост укладываются в схему разворота рынка вверх (обвальное падение двухнедельной давности – отскок – стабилизация на прошедшей неделе – попытки возобновления продаж, ретеста дна вчера).
В случае если покупки получат продолжение в ходе торгов следующей недели, то можно будет с достаточной степенью уверенности ожидать дальнейшего повышения котировок, которое мы пока склонны расценивать как технический отскок в рамках долгосрочного нисходящего тренда. Текущая волатильность только подтверждает наши опасения, так как характерна для “медвежьего” (падающего) рынка.
Потенциальные цели коррекции вверх – район 1300-1500 пунктов по Индексу ММВБ.
Ближайшая цель роста – район 1150 пунктов по Индексу ММВБ.
Исходя из вышесказанного рекомендуем спекулянтам разворачивать игру на повышение, помня об угрозах “медвежьего” рынка.
Для долгосрочных инвесторов сложившаяся ситуация представляет интересные возможности. Инвестиционные покупки предлагаем совершать равными долями, разделяя их во времени (период месяц-два), исходя из потенциальной возможности того, что рынок может продолжить снижаться еще около года.
Внешний фон позитивен. Америка закрылась рекордным ростом, нефтегазовый сектор на уровне рынка, финансовый сектор лучше рынка. Азия торгуется вверх.
Итоговые рекомендации:
Инвесторам – “покупать”;
Спекулянтам – “играть от покупок на локальных снижениях”.

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?