Рекомендации по рынку на 01.11.08

Добрый день. Вчера отечественный рынок продемонстрировал сохранение позитивного настроя и готовность продолжить рост. Индекс РТС завершил торги повышением на 1,93%. Индекс ММВБ подрос на 0,63%. Индекс ММВБ10 прибавил 0,91%.
Индексу ММВБ10 (как наиболее техничному из российских фондовых индексов) удалось обновить локальные максимумы, выйдя за пределы верхней границы боковика (1350 пунктов).
Текущее поведение рынка указывает на высокие шансы продолжения роста в ближайшие недели.
Торги на отечественных биржах сегодня будут проходить в отсутствии нерезидентов, что может и должно привести к уменьшению торговых объемов. К тому же на ММВБ торги будут проходить до 14.00 мск, что также будет способствовать сокращению торговой активности.
Американские фондовые индексы завершили пятницу умеренным ростом. Нефтяные фьючерсы в последние часы торговой сессии продемонстрировали взлет высотой около 10%, которому было найдено объяснение в виде закрытия “коротких” позиций.
Таким образом, сегодня ожидаем нейтральное/умеренно позитивное открытие. Суббота предоставит возможность выйти из позиций, либо наоборот нарастить их.
С учетом предстоящих выборов Президента США, предварительные итоги которых станут известны раньше, чем возобновятся торги в РФ, мы рекомендуем сохранить “длинные” позиции в расчете на “президентское ралли” на зарубежных фондовых площадках.
В тоже время каникулы в ходе понедельника-вторника несут в себе дополнительные угрозы, так как в этот момент отечественные инвесторы лишены возможности оперативно реагировать на изменение внешнего фона. Опубликованные в этот период новости найдут отражение в утреннем гэпе среды, предсказать направление которого сейчас крайне затруднительно.
Агрессивным спекулянтам мы рекомендуем уходить на выходные в “длинных” позициях. Осторожные участники торгов, вероятно, предпочтут занять позицию вне рынка.
Внешний фон умеренно позитивен. Америка закрылась повышением, нефтегазовый сектор умеренно хуже рынка, финансовый сектор на уровне рынка.
Итоговые рекомендации:
Инвесторам – “покупать”;
Спекулянтам – “покупать на локальных снижениях”.

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?