Рекомендации по рынку на 03.10.08

Добрый день. Четверг завершился падением российских фондовых индексов. Индекс РТС потерял 3,06%. Индекс ММВБ упал на 4,04%. Объемы торгов снизились третью торговую сессию подряд.
Сегодня ожидаем негативное открытие торгов с последующим ростом.
Открытие в минус нам обеспечат фондовые индексы США, потерявшие от 2 до 9 процентов и обвалившиеся цены на сырье.
Продажи на американских площадках были связаны как с опасениями относительно принятия проекта антикризисного закона, так и с тем, что предложенные меры, возможно, запоздали и рецессию уже не остановить.
В свою очередь ожидание рецессии, а также дальнейшее укрепление доллара оказали существенное давление на сырьевые фьючерсы. В случае сохранения тренда укрепления национальной валюты США стоит ожидать продолжения падения котировок сырьевых фьючерсов.
В тоже время на торгах в Азии наблюдается спад активности продавцов. Снижение фондовых индексов измеряется в пределах 1,5-3%, что не идет в сравнение с потерями, например, бразильского фондового индекса -7,34% или канадского -6,95%.
Таким образом, негативное открытие торгов пятницы рекомендуем использовать для игры от покупок.
Исход дня решат данные по рынку труда в США за август (16.30 мск, прогнозируемый уровень безработицы – 6,1%) и судьба проекта антикризисного закона в палате представителей. Существенный негатив в любом из данных пунктов способен в одиночку обрушить рынки.
Ближайшие уровни поддержки – 950, 900 пунктов по Индексу ММВБ.
Уровни сопротивления – 1000, 1050 пунктов по Индексу ММВБ.
Для долгосрочных инвесторов сложившаяся ситуация представляет интересные возможности. Инвестиционные покупки предлагаем совершать равными долями, разделяя их во времени (период месяц-два), исходя из потенциальной возможности того, что рынок может продолжить снижаться еще около года.
Внешний фон негативен. Америка закрылась существенным снижением, нефтегазовый сектор хуже рынка, финансовый сектор на уровне рынка. Азия торгуется преимущественно вниз.
Итоговые рекомендации:
Инвесторам – “покупать”;
Спекулянтам – “играть от покупок на локальных снижениях”.

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?