Рекомендации по рынку на 04.05.08

Добрый день. Итак, сегодня мы ожидаем открытие уверенным гэпом вверх. Далее в ходе воскресных торгов наиболее вероятна консолидация, что мы склонны объяснять отсутствием факторов, способных повлиять на внутридневную волатильность. Новостей не ожидается, мировые фондовые рынки отдыхают, крупные игроки в большинстве своем сегодня, скорее всего, предпочтут не торговать, опасаясь ловушек низкой ликвидности.
Решение ФРС, объявленное в среду после закрытия торгов в России, вызвало умеренно негативную реакцию рынков. Ставка была понижена на 0,25%. В сопровождающих комментариях ФРС дала понять, что готова сделать паузу в цикле снижения ставок с целью оценить последствия самого резкого смягчения денежно-кредитной политики за последние десятилетия.
Однако в четверг и пятницу фондовые рынки возобновили рост, что было вызвано неплохими статистическими данными по экономике США.
Данные по расходам и доходам потребителей, опубликованные в четверг, показали увеличение расходов на 0,4% (прогноз +0,2%), доходы выросли на 0,3% (прогноз +0,4%). Оптимисты восприняли данные как свидетельствующие о сохранении потребительского спроса. Пессимисты как свидетельство увеличения инфляционного давления, которое и привело к росту расходов на фоне сокращения доходов потребителей.
В пятницу “быков” поддержали данные по промышленным заказам и безработице в США. Промышленные заказы прибавили больше ожиданий в марте на фоне растущего внешнего спроса на продукцию товаропроизводителей США и слабых продаж внутри страны.
Данные по ситуации на рынке труда отразили снижение безработицы до 5% с 5,1% в апреле. При этом экономика потеряла 20 тысяч рабочих мест, что оказалось лучше ожиданий (-75 тысяч).
Таким образом, внешний фон к текущему дню сложился преимущественно позитивный. В тоже время мы рекомендуем воздержаться сегодня от покупок, так как с технической точки зрения большинство американских фондовых индексов подошли снизу вверх к важным районам сопротивления (уровни 200-дневной скользящей средней), что увеличивает шансы на снижение в ближайшие дни.
Триггером для продаж может стать отказ Microsoft от борьбы за Yahoo!. Данный факт стал известен уже после закрытия пятничных торгов в США и не был отыгран.
Наши рекомендации:
Инвесторам – «держать»;
Спекулянтам – «продавать на локальных повышениях».
Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?