Рекомендации по рынку на 04.07.08

Добрый день. Торги четверга завершились преимущественно снижением котировок отечественных компаний. Индекс РТС упал на 1,94%. Индекс ММВБ потерял 0,8%.
Основные события прошедшего дня (решение ЕЦБ по ставкам, отчет по безработице в США за июнь) оказали по большей части позитивное влияние на рынки.
ЕЦБ, как и ожидалось, повысил ставку на 0,25%, при этом Жан-Клод Трише упомянул, что данное повышение должно сдержать рост инфляции в среднесрочной перспективе. Инвесторы восприняли слова главы ЕЦБ как намек, что в ближайшее время не стоит ожидать ужесточения денежно-кредитной политики. Фондовые рынки отреагировали позитивно на данное заявление.
Данные по занятости в США за июнь 2008 года оказались преимущественно негативными. Безработица осталась на уровне 5,5%. Количество занятых в несельскохозяйственном секторе сократилось на 62 тыс.
Высокая безработица была воспринята позитивно, так как она не оставляет шансов ФРС на повышение ставок. По-видимому, в сложившихся условиях рынки больше боятся удорожания денежно-кредитных ресурсов, которое может привести к углублению кредитного кризиса, чем замедления экономики США.
Сегодня мы ожидаем нейтральное открытие торгов и снижение торговой активности внутри дня. Рынки США закрыты, важных новостей не ожидается.
Ближайшие уровни поддержки – 2200-2210 пунктов по Индексу РТС, 1675 пунктов по Индексу ММВБ.
Уровни сопротивления – 2240 пунктов по Индексу РТС, 1720 пунктов по Индексу ММВБ.
В сложившейся ситуации, когда большая часть снижения, по нашему мнению, пройдена, мы рекомендуем покупать бумаги отечественных эмитентов. В тоже время, учитывая нисходящую тенденцию на рынках США (график S&P 500, Dow Jones Industrials), следует ограничить использование заемных средств.
Внешний фон нейтрален. Америка закрылась умеренным повышением, нефтегазовый сектор хуже рынка. Азия торгуется разнонаправлено.
Наши рекомендации:
Инвесторам – «покупать»;
Спекулянтам – «покупать на локальных снижениях».
Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?