Рекомендации по рынку на 04.09.08

Добрый день. По итогам среды отечественные фондовые индексы уверенно снизились. Утро началось с гэпа вниз и далее продажи продолжались большую часть дня. Индекс РТС упал на 4,25%. Индекс ММВБ потерял 3,21%.
Стоит отметить, что предыдущие годы на фоне укрепления рубля Индекс РТС, рассчитываемый в долларах, показывал лучшие результаты по сравнению с ММВБ. Теперь же на фоне новой тенденции укрепления доллара стоит ожидать опережающего падения Индекса РТС по отношению к Индексу ММВБ.
Сегодня ожидаем нейтральное, умеренно негативное открытие торгов. Хуже рынка добывающие компании на фоне усиливающихся опасений относительно дальнейшего снижения цен на сырьевые фьючерсы.
Множатся прогнозы по поводу развития коррекции на рынке сырья и все больше аналитиков ожидают нефть ниже 100$. Укрепление доллара, наблюдаемое в последнее время, только усиливает давление на сырье.
Учитывая преимущественно сырьевой характер отечественного фондового рынка, а также значительно возросшие политические риски (противостояния с Западом) цены на бумаги российских компаний имеют больше шансов на продолжение движения вниз.
В случае если мы не увидим рост в ходе торгов четверга-пятницы, стоит ожидать развития продаж с целями 1150-1200 пунктов по Индексу ММВБ (потенциал снижения около 10% от текущих уровней), 1400-1450 по Индексу РТС.
Ближайшие уровни поддержки – район 1300 и далее 1270 пунктов по Индексу ММВБ, 1550 пунктов по Индексу РТС.
Сегодня в 15.00 мск станет известно решение Банка Англии по ставкам.
В 15.45 мск – решение ЕЦБ по ставкам.
В 16.30 мск – данные по количеству заявок на получение пособия по безработице, данные по издержкам и производительности труда.
Внешний фон умеренно негативен. Америка закрылась умеренным снижением, нефтегазовый сектор хуже рынка. Азия торгуется вниз.
Наши рекомендации:
Инвесторам – «покупать»;
Спекулянтам – «покупать на локальных снижениях».

Управляющий активами Волынский Александр

P.S. По номеру icq 458-965-275 в свободном доступе рассылаются внутридневные рекомендации по российскому фондовому рынку. Периодичность рассылки от 15 мин до нескольких часов, в зависимости от волатильности.
Добавьте номер icq 458-965-275 в список контактов и запросите авторизацию, в теме запроса укажите «подписка на внутридневные комментарии».

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?